Автомобиль общественника Осинкина сгорел при загадочных обстоятельствах

24 августа 2015 09:46

Вчера ночью в Петровске Саратовской области сгорел автомобиль «ВАЗ-21099», принадлежащий общественному активисту Виктору Осинкину. Как он сообщил, не исключено, что машину могли поджечь.

По словам бывшего замглавы администрации района, около полуночи его семья пока не спала, и жена услышала хлопок. Выглянув в окно, она увидела горящую автомашину мужа. Транспортное средство было припарковано на автостоянке возле дома по улице Ломоносова, рядом находилось еще много автомобилей.

Виктор Осинкин вместе с соседом побежал вниз (он живет на 4-м этаже), однако выйти из подъезда не смог – дверь была заблокирована. Как выяснилось позднее, вероятно в горящем «ВАЗе» перемкнуло стартер, и автомобиль докатился до подъезда, перекрыв выход.

По пути общественник звонил пожарным и в полицию. Когда сотрудники МЧС подъехали, те оттащили машину и потушили. Но она сгорела полностью на площади 4 кв.м, восстановлению не подлежит. Как отметил собеседник «4В», во время пожара было еще два хлопка. Подъезд, к счастью, не пострадал, лишь закоптилась дверь.

Вероятной причиной происшествия Осинкин считает поджог. Во-первых, утверждает он, самовозгорание не могло произойти, т.к. ее припарковали за 13 часов до пожара. Во-вторых, дверь машины была взломана. Виктор Григорьевич подчеркнул, что всегда с особой тщательностью проверяет, закрыты ли двери, подняты ли стекла и т.д. Вместе с тем, он полагает, что горючую жидкость могли вылить на капот и внутри салона, т.к. все загорелось практически одновременно.

Кроме того, в 2009 году уже происходил пожар в другом автомобиле Виктора Осинкина – «Рено Логане». Тогда он также полагал, что машину подожгли. По его словам, сначала происшествие списали на самовозгорание, однако экспертиза показала – автомобиль сожгли при помощи коктейля Молотова. Правда, найти преступников так и не удалось.

Собеседник «4В» предполагает, что это может быть местью «власть имущих» из-за его активной деятельности в Петровске. В частности, он не исключает, что поджог, если он был, могли осуществить в связи с поддержкой двух голодающих жительниц Петровска. Акцию протеста они устроили из-за того, что в их квартирах отключили центральное отопление, а на установку индивидуального отопления в квартирах у них нет средств. При этом женщины считают виновным в своих проблемах главу администрации района Юрия Заигралова и требуют его отставки. Недавно администрация предложила им материальную помощь в сумме 5 тысяч рублей. Но женщины недоумевают, как может помочь женщинам эта сумма. Тем временем, прокуратура поручила обследовать квартиры голодающих.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: