Парень скрылся от полицейской погони и заявил об угоне своего автомобиля

04 сентября 2015 08:23

В Ершовском районе Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего мужчины, которого обвиняют в заведомо ложном доносе.

По версии следствия, 16 мая молодой человек из поселка Учебный после распития спиртного с приятелем, сел за руль своего автомобиля «ВАЗ-21120» и поехал в Ершов «покататься» и купить алкоголь. В райцентре на одном из перекрестков он увидел наряд ДПС. Опасаясь, что полицейские привлекут его к ответственности за езду в нетрезвом виде и без водительского удостоверения, мужчина резко свернул, не доезжая до инспекторов ГИБДД. Заметив, что его преследует патрульная машина с проблесковыми маячками, водитель «двенадцатой» прибавил газу. Скрываясь от полицейских, он выехал за город и свернул на проселочную дорогу. Парень убедился, что оторвался от погони, спрятал автомобиль на заднем дворе одного из домов поселка Учебный и сообщил в полицию об угоне.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейским мужчина подтвердил, что его автомобиль, припаркованный на улице около дома, был похищен неизвестным лицом. Экипаж ГИБДД, двигаясь по следам скрывшегося авто, обнаружил на полевой дороге передний бампер с регистрационным знаком. Установить собственника транспортного средства и место его проживания не составило труда. Когда мужчина понял, что ответственности за совершенные им правонарушения ему не избежать, и он признался сотрудникам полиции в том, что совершил ложный донос об угоне автомобиля.

Злоумышленнику было предъявлено обвинение по части 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Уголовное дело направлено в суд на рассмотрение. 

Источник: Четвертая власть

Поделиться: