Водителя «Приоры» осудят за попытку подкупа в нетрезвом состоянии

09 сентября 2015 14:23

В Аркадакском районе Саратовской области ждет суда 30-летний водитель «Лады Приоры», которого обвиняют в попытке дать взятку сотруднику ГИБДД. Как оказалось, автолюбитель ездил по селу в нетрезвом состоянии.

Как пояснил «Четвертой власти» следователь по особо важным делам Ртищевского МСО СУ СКР Владимир Кулагин, 6 августа около 21.00 автоинспекторы, дежурившие в селе Красное Знамя, увидели «Приору», которая ехала неровно, выезжая на встречную полосу. Они остановили нарушителя, и полицейский при разговоре с водителем почуял запах алкоголя, да и по внешним признакам шофер был пьян.

Сотрудник ГИБДД пригласил нарушителя в служебный автомобиль для прохождения медицинского освидетельствования. Тот сел в салон, но отказался от процедуры, предложив 1000 рублей, чтобы его отпустили.

Кулагин подчеркнул, что автоинспектор разъяснил водителю противоправность таких действий, что за это предусмотрена ответственность. Однако нарушитель не захотел этого слушать, поэтому полицейский вызвал оперативную группу и рассказал о склонении к коррупции.

В итоге мужчине выписали протокол по части 1 статьи 12.26 УК РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Кроме того, против него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По словам Владимира Кулагина, скоро ожидается суд, на котором жителя Аркадака могут лишить водительских прав и оштрафовать, а также ему грозит лишение свободы до 8 лет.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: