Автоинспектор осужден за получение взятки от иностранного водителя

11 декабря 2015 13:46

В Вольске Саратовской области вынесен приговор 42-летнему бывшему инспектору ГИБДД Алексею Пакину, который получил взятку от иностранца. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, он избежал лишения свободы, хотя мог получить до 3-х лет колонии.

Напомним, 7 августа в ДТП попал микроавтобус «Фольксваген Транспортер», в котором был 43-летний житель Казахстана Игорь Гасич, его 37-летняя супруга, а также их дети – 2-летний сын и 17-летняя дочь. Они ехал с отдыха из Крыма домой в Караганду. Гасич обратился в ГИБДД для получения справки, чтобы возместить ущерб в страховой компании.

Однако старший лейтенант Алексей Пакин за ускорение процесса получения документа 10 тысяч рублей. 25 августа автоинспектор получил от иностранца эти деньги в служебной машине, а потом его задержали. В операции приняли участие сотрудники СУ СК и собственной безопасности ГУ МВД.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел, его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В ведомстве на постоянной основе «проводятся мероприятия по выявлению сотрудников, недобросовестно выполняющих свои обязанности».

Алексей Пакин признан виновным по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Приговором суда ему назначен штраф 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: