Директор фирмы по ремонту дорог осужден за взятку и.о. главы администрации

16 февраля 2016 14:00

Вынесен приговор 52-летнему жителю Саратова Саргису Григоряну, который пытался подкупить и.о. главы администрации Усть-Курдюмского МО Саратовского района. Он был директором фирмы по ремонту дорог и пытался ускорить получение денег от чиновников, хотя работы были проведены некачественно.

Глава администрации Усть-Курдюмского МО Николай Пасечник рассказывал, что скандал произошел из-за участка улицы Набережная длиной в 300 метров. Компания «Стройлидер» должна была отремонтировать ее за 1,76 млн рублей (изначально планировалось потратить 2,27 млн, но компания предложила выгодную сделку).

Но независимая экспертиза показала, что ремонт был плохо сделан, поэтому чиновники не могли оплатить такие услуги. Однако 19 ноября 2015 года директор фирмы Григорян пришел в кабинет исполнявшего обязанности главы администрации МО Дмитрия Забильского (Пасечник брал отпуск в это время) и предложил взятку. За 100 тысяч рублей он хотел урегулировать вопрос, но Забильский не соблазнился и отказался от денег. Более того, он обратился в правоохранительные органы.

Буквально сразу Саргиса Григоряна задержали, а потом следственным отделом СУ СК по Саратову было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

Приговором суда Григоряну назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: