Раскрыто дело о хищении 350 тысяч под предлогом «спасения сына»

28 февраля 2016 10:00

В Энгельсе Саратовской области у 46-летнего жителя Саратова, задержанного недавно за мошенничество, появился новый эпизод в противозаконной деятельности. Об этом «Четвертой власти» рассказали в пресс-службе ГУ МВД.

По предварительным данным, 3 февраля на домашний телефон 66-летней женщины позвонил неизвестный, представился полицейским и заявил, что ее сын попал в ДТП. Для проведения экспертизы якобы потребовались 350 тысяч рублей, которые как раз оказались у пенсионерки на счете в банке. Когда женщина сняла деньги, ей позвонили с номера Самарской области и сказали отдать средства мужчине.

Теперь выяснилось, что причастным к данному преступлению может 46-летний гражданин, которого задержали за аналогичные действия. Тогда за «освобождение сына, попавшего в ДТП» 80-летняя женщина отдала ему 80 тысяч рублей. Но его удалось оперативно поймать. В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по части 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сейчас полиция ищет других возможных жертв мошенничества, к которым может быть причастен задержанный. Пострадавшие могут обращаться по телефону 8(8453)-56-81-82 или 02.

Стоит отметить, что в Балакове раскрыто аналогичное преступление. 1 февраля неизвестный позвонил на стационарный телефон 68-летнего мужчины. Сообщив о попадании сына в ДТП, звонивший потребовал 200 тысяч рублей, чтобы не возбудить уголовное дело. Пенсионер сказал, что есть только 130 тысяч, и через 20 минут после звонка к нему в квартиру за деньгами пришел неизвестный.

Теперь удалось задержать 28-летнего парня без определенного места жительства, судимый за кражу и мошенничество, а также его 25-летнюю сообщницу. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Источник: Четвертая власть

Поделиться: