Бесплатный Wi-Fi в кафе и автобусах Саратова оказался «экстремистским»

18 марта 2016 12:00

С помощью бесплатного интернета, к которому можно подключиться через Wi-Fi  в кафе и автобусах Саратова, люди имели возможность посещать экстремистские сайты. Нарушения по ограничению запрещенных порталов вскрылись после проверки прокуратуры и полиции.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, составлены административные протоколы в отношении ОАО «Межгородтранс», ИП Цой А.В. Им вменяется часть 2 статьи 6.17 КоАП (Нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Отмечено, что проверяющие попробовали зайти в интернет через беспроводную сеть Wi-Fi, а потом посетить сайты, признанные экстремистскими (запрещенные страницы, включенные в федеральный список на сайте Минюста РФ). В итоге они могли беспрепятственно просматривать эти порталы.

Установлено, что контент-фильтры не были установлены, для доступа к интернету не требовался пароль. То есть любой желающий, в том числе младше 18 лет, мог пользоваться сетью, где не фильтровались сайты «для взрослых».

В адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: