Пьяный саратовец пытался скрыться от полиции на "Ауди" без номеров

18 марта 2016 16:00

Прокуратура Волжского района Саратова поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Сергея Кротова.

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В рамках судебного следствия установлено, что в сентябре 2014 года Кротов был лишен водительских прав на полтора года за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

"Зная об указанных обстоятельствах, будучи подвергнутым административному наказанию, Кротов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в январе 2016 года вновь сел за руль своего автомобиля марки "Ауди А6" и поехал домой после работы.

Находясь на дежурстве, сотрудники ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову увидели автомобиль марки "Ауди А6", у которого отсутствовали номерные знаки. С помощью громкоговорителя и сигнала сирены, они потребовали, чтобы водитель автомобиля остановился, однако он не выполнил требование об остановке транспортного средства и, увеличив скорость, продолжил движение. В ходе преследования водитель автомобиля не справился с управлением и въехал в сугроб, в результате чего, автомобилю были причинены механические повреждения. Подъехав к автомобилю, сотрудники ДПС увидели, что водитель перелез на заднее сидение. Подойдя к машине, сотрудники ДПС попросили Кротова представить документы. На вопрос, почему по их требованию он не остановился, подсудимый ответил, что у него громко играла музыка, он не слышал и не видел, что его преследовали.

Кроме того, Кротову было предложено пройти медицинское освидетельствование, так как от него исходил резкий запах алкоголя, речь была нарушена. В ходе прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в выдыхаемом Кротовым С. воздухе было установлено наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,88 мг/л.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления полностью признал", - сообщает прокуратура.

Кротову назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ с лишением права управления ТС на 1 год 8 месяцев.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: