Андрей Петлин осужден на 4,5 года за гибель двух детей под колесами "Мазды"

22 ноября 2016 17:07

Только что в Балаковском районном суде Саратовской области вынесен приговор Андрею Петлину. Судья Валерий Разин признал водителя "Мазды" виновным в нарушении ПДД, повлекшем гибель двух детей на улице Трнавская в Балакове.

Как сообщила ИА "Взгляд-инфо" помощник председателя Балаковского районного суда Елена Шершина, Петлин приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших о возмещении им морального вреда – по 1 млн 300 тысяч рублей каждому из родителей. Также Петлина обязали выплатить семье Балакиных 60 тысяч рублей за услуги адвоката.

Напомним, трагедия произошла 12 августа 2016 года, примерно в 21.30, в центре города Балаково на улице Трнавская. В результате дорожной аварии погибли двое детей 4 и 7 лет – Даниил и Маргарита Балакины. Дети шли через дорогу по пешеходному переходу вместе со своими родителями и попали под колеса "Мазды 3", которой управлял 44-летний Андрей Петлин. Смерть брата и сестры была мгновенной, их мать осталась жива.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Сначала он был помещен под домашний арест, однако потом в связи с широким общественным резонансом решением суда заключен под стражу на время расследования.

В ходе следствия выяснилось, что скорость движения автомобиля Петлина по улице Трнавской перед столкновением составляла 86 километров в час – более чем в два раза превышала допустимую.

"Кроме того, в момент наезда на пешеходов левые колеса автомобиля находились на полосе встречного движения, меры к снижению скорости и остановке транспортного средства были предприняты водителем лишь после совершенного дорожно-транспортного происшествия", - отмечают следователи.

Как ранее заявляли представители СУ СКР, Андрей Петлин полностью признал свою вину, раскаялся и попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке (суд ему в этом отказал). Санкция статьи, вменяемой водителю, предусматривает до 7 лет лишения свободы. Гособвинитель просил суд назначить водителю 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Гибель детей на пешеходном переходе потрясла весь город. Балаковцы приносили к месту трагедии игрушки, цветы, помогали родителям с организацией похорон, устраивали акции с требованием "обезопасить пешеходный переход". Недавно стало известно, что местные власти приняли решение перенести злополучный пешеходный переход под "Мировский мост". Однако, произойдет это не раньше следующего года.

Подробнее об этой страшной автокатастрофе можно прочитать здесь.

Фото и видео с сайта sutynews.ru

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: