Хаос с ОСАГО. Очередной страховой агент оштрафован за навязывание услуг

16 декабря 2016 14:07

Менеджер филиала "Россгостраха" в Ленинском районе Саратова оштрафована за необоснованный отказ от заключения публичного договора.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что днем 26 октября автолюбитель обратился  к сотруднице ПАО СК "Россгострах" с заявлением о заключении договора ОСАГО. Менеджер предложила гражданину оплатить сверх установленной стоимости еще 6000 рублей за страхование жизни.

При этом сотрудница не разъяснила, что данная услуга является добровольной и подобные договоры заключаются с согласия страховщика. Стоимость страхования по ОСАГО машины клиента составила 7000 рублей, а общая сумма, предложенная при заключении договора, составила 13 000 рублей.

Когда клиент отказался заключать договор добровольного страхования жизни, менеджер вовсе отказала ему в заключении договора ОСАГО, что является прямым нарушением закона.

В отношении менеджера возбуждено дело по ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора). На виновное лицо наложен административный штраф в размере 20 000 рублей.

Как ранее отмечала редакция ИА "Взгляд-инфо", анализ ситуации на рынке ОСАГО в Саратовской области говорит о недостаточности усилий саратовского отделения ЦБ (возглавляет Екатерина Бирюкова) в плане контрольной и надзорной деятельности в отношении страховых компаний, а также действий, направленных на создание регионального представительства Российского Союза Автостраховщиков.

Ранее ситуацию прокомментировали министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова и первый зампред областного правительства Александр Стрелюхин.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: