В Озинках заблокирована продажа «красивых» номеров на автомашины

26 декабря 2017 10:07

Прокуратурой Озинского района через суд заблокировала сайты, на которых продавали так называемые «красивые номера» на автомобили

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства по Саратовской области.

В ходе мониторинга интернета установлено, что на страницах 5 сайтов размещены объявления о продаже государственных регистрационных знаков транспортного средства с сочетанием определенных букв и цифр (так называемых «красивых номеров») с указанием их цены и способов покупки.

Вход на сайты был свободным, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с их содержанием мог любой интернет-пользователь, информирует пресс-служба.

По постановлению правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам, законодательно не подлежат реализации за денежные средства и могут быть получены лишь в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов.

Кроме того, статья 326 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за подделку государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия.

Прокурор Озинского района направил в суд иск об ограничении доступа к размещенной на 5 сайтах информации по продаже государственных регистрационных знаков транспортного средства с красивым сочетанием цифр и букв.

Требования прокуратуры были удовлетворены, распространение данной информации на территории Российской Федерации запрещено.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: