Участник ДТП просит Генпрокуратуру наказать саратовского судью

08 августа 2018 14:30

Саратовский музыкант Алексей Павлов (творческий псевдоним – Леша Лока) обратился в Генпрокуратуру РФ с жалобой на действия местных правоохранителей при расследовании ДТП с участием мирового судьи Валерия Заболотного.

Об этом Алексей Павлов сообщил в телефонном разговоре.

По официальным данным ГИБДД, инцидент произошел 26 марта в 23.20 напротив дома № 19Г по проспекту 50 лет Октября. 39-летний водитель "Субару" (Заболотный) столкнулся с "Рено", под управлением 28-летнего мужчины (Павлов). В результате второму потребовалась госпитализация.

Музыкант был выписан из больницы в середине апреля.

"Было следующее по хронологии – ГИБДД очень быстро вынесла заключение о том, что Заболотный виноват в ДТП. Он оспорил это заключение на основании того, что он судья, и ГИБДД не имеет права выносить такие решения, потому что он спецсубьект, что этим делом должна заниматься прокуратура.

Дело сначала попало в городскую прокуратуру, а затем и в областную. Скоро уже будет пять месяцев, а у меня нет ни заключения, ничего, и, естественно, я не знаю, где мои документы.

Когда мои юристы уже отправили несколько жалоб в Генеральную прокуратуру, я пришел, меня ознакомили с материалами дела, закрывая мне документ, что уже является нарушением.

Из-за всей этой ситуации я не только не могу получить заключение об итогах расследования, но и по-прежнему не могу машину ни ремонтировать, ни продавать! Я не только физически, но и материально пострадал.

Сейчас юристы готовят иски, поскольку нарушаются мои законные права", - рассказал Алексей.

Несмотря на сложности в ознакомлении с документами, музыкант рассказал, что ему удалось увидеть официальные показания Валерия Заболотного по административному делу.

"Он написал, что якобы поворачивал, а я появился неизвестно откуда и на огромной скорости въехал в него. Там моменты, которые указывают на то, что это ложь. Он говорит о том, что заканчивал маневр, то есть уже заезжал в карман, и тут я вдруг появился и ударил его. А удар между нами пришелся в переднюю часть автомобиля. То есть сам характер повреждений говорит о том, что он только начинал совершал маневр. Когда случилось ДТП, он сказал, что он виноват", - добавил Алексей Павлов.

В данный момент музыкант ожидает реакции областной и Генеральной прокуратур на направленные им обращения.

Ранее зампред облсуда Артем Аниканов не стал комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие поручений от руководства.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: