Минтранс зафиксировал семь нападений на камеры фотовидеофиксации

22 августа 2018 11:30

С начала года в Саратовской области произошло семь нападений на камеры фотовидеофиксации. Об этом сообщает пресс-служба регионального минтранса.

Как подчеркивает министерство, большая часть ДТП происходит из-за превышения водителями установленного скоростного режима, а также выезда на полосу встречного движения.

"Поэтому водители не любят камеры. Но не любить – это одно, а вот пытаться их уничтожить совсем другое", – говорится в сообщении.

В числе случаев, описанных региональным минтрансом, числится эпизод, произошедший 12 июля на Тархова в Саратове. Тогда водитель выехал из общего потока машин и, наехав на камеру, скрылся с места происшествия.

"Уже поверженная камера после этого, продолжала съемку, запечатлев, кстати, и самого нарушителя и номер его транспортного средства. Как выяснилось, за день до ЧП этот же человек стал героем передачи "Автохам". Суд Кировского района привлек нарушителя к административному аресту", - сообщает министерство.

Еще один случай был 31 июля на автотрассе "Сызрань – Саратов – Волгоград", на 292 километре по направлению в Сызрань. Водитель, увидев мобильную камеру, остановил машину, вышел из нее и толкнул камеру, нанеся ущерб на сумму 60000 рублей.

Спустя две недели, 15 августа, на 310 километре той же трассы, камеру повалил бредущий по обочине пьяный пешеход, приведя комплекс в нерабочее состояние. Сумма ущерба уточняется.

Самым вопиющим случаем министерство называет инцидент 2 апреля на Вольском тракте. Тогда мотоциклист нанес четыре удара по камере топором.

"ГКУ "Региональный навигационно - информационный центр" предупреждает, что повреждение государственного имущества (в данном случае комплексов фотовидеофиксации) несет за собой ответственность, вплоть до уголовной.

Виновнику происшествия, нанесшему порчу госимуществу придется возместить ущерб. Кстати, комплексы фотовидеофиксации достаточно дорогие, в среднем их стоимость составляет 2,5- 4 млн.руб", - говорится в сообщении.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: