Дальнобойщика посадили за инсценировку хищения груза для Саратова

23 августа 2018 10:00

В Волгоградской области состоялся суд над 33-летним жителем Дагестана Ухумасултаном Гитиновым, который присвоил перевозимый в Саратовскую область груз. Как сообщает прокуратура соседнего региона, ущерб от этого преступления превысил 4 млн рублей.

Установлено, что 29 марта Гитинов получил по доверенности в Невинномыске Ставропольского края груз (бытовую химию и продукцию парфюмерно-косметического назначения), чтобы доставить в Саратовскую и Самарскую области. Однако у дальнобойщика были свои планы на товар.

31 марта в селе Цаца Светоярского района Волгоградской области мужчина отдал большегруз вместе с товаром в счет погашения своего долга. 2 апреля Гитинов пришел в полицию и заявил, что его похитили неизвестные, посадили в подвал и пытали.

Версия дальнобойщика, что его похищали и отобрали весь груз, была опровергнута в ходе следствия. Возбуждено уголовное дело по факту присвоения имущества в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ) и заведомо ложного доноса (часть 1 статьи 303 УК РФ). Обвиняемый во всем признался и ходатайствовал об особом рассмотрении дела в суде.

В итоге ему назначили наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Похищенный товар ранее был возвращен, материальный ущерб возмещен.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: