Двое инспекторов ДПС заплатят штраф в полмиллиона рублей за обман водителя

31 августа 2018 14:30

В Вольске Саратовской области двое бывших инспекторов ДПС Денис Игнатьев и Артем Никулин осуждены за мошенничество и пособничество в нем. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По версии следствия, утром 29 апреля инспекторы приехали к жительнице Вольска, ранее ставшей участницей дорожно-транспортного происшествия. В ходе беседы Игнатьев, используя служебное положение, пообещал женщине, что поможет ей избежать привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места ДТП).

"При этом за данные действия она должна будет передать ему денежные средства в сумме 20 000 рублей. В действительности полицейский не мог повлиять на суть принятого решения, так как административная проверка на тот момент уже была завершена его коллегами, по результатам ее проведения принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Будучи введенной в заблуждение, женщина через Никулина передала частями денежные средства в указанной сумме посредством перевода на банковские карты. Похищенными при пособничестве Никулина денежными средствами Игнатьев распорядился по собственному усмотрению", – говорится в сообщении.

Противоправные действия злоумышленников выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

В рамках следствия причиненный потерпевшей ущерб осужденными возмещен в полном объеме. Приговором суда Игнатьеву назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей, Никулину – 200 000 рублей.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, "сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД".

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: