Балаковцу дали более 4,5 лет колонии за попытку кражи запчастей грузовика

18 сентября 2018 14:00

В Балакове Саратовской области 31-летний мужчина получил внушительный срок за попытку кражи запчастей от грузовиков. Он не смог обжаловать решение в областном суде.

Как пояснили в прокуратуре области, в период с 1 августа по 15 сентября 2017 года разнорабочий магазина «Караван» тайно пытался похитить запчасти для грузовых автомобилей на сумму более 324 тысяч рублей. Однако преступный замысел раскрыли сотрудники торгового заведения.

По факту покушения на кражу в крупном размере возбудили дело (часть 3 статьи 3 – пункт «в» части 3 статьи 158 УК РФ). Подсудимому грозило до 6 лет лишения свободы. С учетом того, что мужчина ранее имел судимости, ему назначили 4 года 8 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, а также 1 год ограничения свободы и штраф 30 тысяч рублей.

В апелляционной жалобе балаковец настаивал, что дело нужно квалифицировать лишь по одному небольшому эпизоду с кражей, т.е. по части 1 статьи 158 УК РФ. Но доказательства обвинения показали правильное применение статьи в суде первой инстанции. Поэтому облсуд отказал в изменении приговора.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: