Начальник райотдела ГИБДД приказал подчиненному отпустить нарушителя без протокола

23 ноября 2018 13:00

Начальник ДПС одного из районов Саратовской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. В региональном СУ СКР рассказали, что основанием для этого стали материалы, поступившие из регионального УФСБ.

По версии следствия, в 2015 году инспектором ДПС был остановлен автомобиль. У шофера отсутствовало водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Начальник отделения ГИБДД, в чьем подчинении работал инспектор, дал указание сотруднику не привлекать водителя к ответственности. Исполняя указания начальства, полицейский отпустил автолюбителя без составления протокола об административном правонарушении.

В СУ СКР уточнили, в отношении начальника райотделения ГИБДД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Сотрудники следственного отдела по городу Балашов СУ СКР устанавливают обстоятельства произошедшего. Проводится служебная проверка. В случае если вина сотрудника полиции будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: