За год в области на пешеходных переходах сбили 60 детей

28 января 2019 14:00

В прошлом году на дорогах Саратовской области погибли три ребенка. Об этом сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции.

Всего с участием детей-пешеходов на территории области было зарегистрировано 150 ДТП, в которых 151 ребенок получил травмы и трое погибли. На пешеходных переходах произошло 60 наездов на детей.

"Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что большая часть несовершеннолетних пешеходов, выходя на проезжую часть в темное время суток, не используют световозвращающие элементы", – говорится в сообщении.

Проанализировав аварийность по времени суток, Госавтоинспекция региона пришла к выводу, что чаще ДТП с участием детей- пешеходов происходят в период с 16.00 до 20.00, на это время приходится 77 пострадавших детей.

В январе 2019 года на территории области уже зарегистрировано 10 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов в возрасте до 16 лет, из которых три – в темное время суток, либо в сумерки, и только в одном случае ребенок был оснащен световозвращающими элементами, сообщает облГИБДД.

"Чтобы повысить безопасность юных пешеходов и сделать их более заметными на дороге, с 29 по 31 января 2019 года сотрудники Госавтоинспекции Саратовской области проведут профилактическое мероприятие "Будь ярким на дороге!". В рамках мероприятия дорожные полицейские проведут акции по распространению световозвращающих элементов. Пешеходам раздадут специальные светящиеся эмблемы, а также объяснят, что использование световозвращающих элементов является жизненно важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге", – анонсирует Госавтоинспекция.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: