Мэрия Саратова заплатит за разбитое на Большой Затонской колесо "BMW X6"

01 марта 2019 13:00

Саратовская фирма отсудила у администрации города компенсацию за разбитую иномарку. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

С иском к мэрии обратилось ООО "Кребор". Занимающая отделочными работами фирма просила о взыскании 90 538 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного автомобилю "BMW X6".  

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены городской комитет по финансам и МБУ "Служба благоустройства города".

Из материалов дела следует, что 7 мая прошлого года у дома № 85 на Большой Затонской произошло ДТП с участием автомобиля "BMW Х6", принадлежащего ООО "Кребор". Водитель иномарки попал в глубокую дорожную выбоину. При этом ПДД он не нарушал, двигался со скоростью ниже предельно допустимой (40 км/ч).

В результате у иномарки повредились колесный диск и покрышка правого переднего колеса. По инициативе ответчика суд назначил экспертизу, которая показала - заявленные повреждения авто соответствуют обстоятельствам ДТП.

Эксперт сделал вывод, что техническая возможность исключения наезда на выбоину со стороны водителя "BMW" зависела от технической возможности автомобиля применить торможение. В объяснении водитель сообщил: "...резко передо мной показалась яма, я не успел отреагировать и въехал в яму размером: длина - 1 м, ширина - 0,7 м, глубина - 0,15 м. В результате повредилось переднее правое колесо".

"В соответствии с имеющимся в материалах дела экспертным заключением ущерб, причиненный в результате ДТП транспортному средству, с учетом износа составил 75 370 руб. Представитель ответчика результаты судебной экспертизы не оспорил.

Ответчик полагал, что ответственность за причиненный ущерб лежит на организации, которая приняла на себя обязательства по содержанию дороги. Суд счел данный довод несостоятельным. Сам факт наличия договорных отношений с организацией на производство работ по содержанию дороги, не освобождает орган местного самоуправления от обязанности по контролю за надлежащим исполнением условий договора.

Кроме того, отношения между органом местного самоуправления и организациями, привлеченными для исполнения обязанности по содержанию мест общего пользования (в том числе дорог), не должны затрагивать права гражданина на безопасное право пользования ими", – говорится в сообщении.

Суд взыскал с мэрии в пользу ООО "Кребор" ущерб в 75 370 рублей.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: