Водитель упавшего на набережную автобуса ездил без прав

05 марта 2019 18:30

Водитель скатившегося на набережную автобуса в июне 2018 года ездил без прав. Сам подсудимый Антон Маслов признался сегодня, 5 марта, что работодателю об этом он не сообщал.

Отвечая на вопросы адвоката, подсудимый Антон Маслов рассказал, что имеет общий стаж вождения около 15 лет, а водителем автобуса в АО «Автокомбинат-2» работал около 4 лет.

«На этом автобусе я работал с февраля-марта 2018 года», - добавил Маслов.

По его словам, он увидел автобус уже когда тот скатился вниз по Московской в сторону набережной, протаранив машины и сбив человека.

«Автобус стоял на ручнике, он фиксируется автоматически. Колеса были слегка повернуты влево, в сторону бордюра. Но в автобус доступ, конечно, мог быть: двери были разгерметизированы, и чтобы открыть автобус, нужно просто толкнуть дверь. Я увидел свой автобус уже внизу и сразу побежал туда. Так как я работал раньше в областной службе спасения, я сам помогал оказывать первую помощь пострадавшему. Полагаю, что-то случилось с тормозной системой. Может быть, ручной тормоз отщелкивался сам», - рассказал Антон Маслов.

Прокурор Борис Плетнев поинтересовался у подсудимого, почему он считает причиной ДТП неисправность.

«Согласно результатам экспертизы тормозная система была в порядке», - напомнил прокурор.

«Не могу ответить на этот вопрос», - замялся Маслов.

Судья Никита Вдовин уточнил, сколько несовершеннолетних детей у подсудимого.

«Двое. Даю им примерно тысячу-две в месяц, потому что временно не работаю из-за всей этой ситуации», - ответил Маслов.

Прокурор заметил, что на момент ДТП Антон Маслов был лишен водительских прав.

«Работодателю я об этом не сообщал: надо было семью кормить, а других способов заработка у меня не было. Почему меня лишили прав, я отвечать не хочу», - заявил Маслов.

Кроме того, подсудимый опроверг показания свидетеля Паршина, которые озвучил судья. Согласно им, после ДТП Маслов сообщил ему, что заходил в автобус забрать документы после аварии, а также признавался, что нужно было поставить транспорт на ручник.

«Это вранье. Не подтверждаю это», - коротко ответил подсудимый.

Защитник Алексей Сочнев попросил у суда время для написания письменной позиции по обстоятельствам дела, чтобы подготовиться к прениям сторон. Судья Никита Вдовин удовлетворил просьбу, и заседание перенесли на 14 марта.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: