В Новоузенске завели дело по нецелевой трате 16 млн, выделенных на дороги

07 июня 2019 17:30

В Новоузенском районе Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования более 16 млн рублей. Как сообщает региональное СУ СКР, эти деньги направляли на проектирование, реконструкцию, строительство автомобильных дорог общего пользования, но они пошли на другие цели.

По данным следствия, из бюджета области в район перечислили почти 24 млн рублей на осуществление 2 муниципальных контрактов. Деньги на дороги так и не потратили (контракты не оплатили), и средства остались на едином счете бюджета района.

Как полагает отдел по расследованию особо важных дел СУ СК, с марта по ноябрь 2013 года должностные лица администрации района израсходовали более 16 млн рублей на цели, не связанные с исполнением контрактов.

Об этих действиях стало известно сотрудникам УФСБ. Теперь возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, в особо крупном размере). По ней предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: