Энгельсскому автоинспектору-взяточнику увеличили срок до 8 лет колонии

17 июня 2019 12:30

В Энгельсе Саратовской области вынесен второй приговор бывшему сотруднику ДПС Алексею Фидасу, уличенному в совершении коррупционных преступлений. В региональном СУ СКР сообщили, что он занимался вымогательством взяток у водителей.

 

Установлено, что 28 ноября 2016 года замкомандира 2 взвода отдельной роты энгельсской госавтоинспекции остановил автомобиль, которым управлял нетрезвый водитель. Вместо того, чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности, правоохранитель предложил «простить» его за 35 тысяч рублей. Мужчина передал деньги и уехал, а инспектор не стал составлять в отношении него протокол.

Об этом узнали сотрудники подразделения собственной безопасности ГУ МВД. В отношении сотрудника ГИБДД возбудили уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, в 2017 году Фидаса посадили за аналогичное преступление, только тогда он действовал в составе преступной группы из четырех полицейских. Ему назначили 7,5 лет колонии, теперь срок увеличился до 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Бывшего инспектора оштрафовали на 300 тысяч рублей и на 3 года лишили права занимать различные должности.

В пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили, что сотрудник уволен из органов в 2017 году.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: