Повысились цены на бензин

22 марта 2006 23:50

Зафиксировано очередное повышение цен на бензин. В среднем, топливо подорожало на 50 копеек. За АИ -92 берут 16 руб. 92 коп.

Зафиксировано очередное повышение цен на бензин. В среднем, топливо подорожало на 50 копеек. За АИ -92 берут 16 руб. 92 коп.

Уровень цен на нефтепродукты диктуется рыночными процессами, на которые влияют размер налогообложения, сезонный спрос, мировые цены на нефть, уровень экспортных пошлин и другие факторы.

Как сообщили в пресс-службе филиала "ТНК-ВР Поволжье", компания удерживала стабильные цены на нефтепродукты в розничном секторе области с сентября прошлого года, несмотря на то, что издержки ее сбытового предприятия за это время значительно увеличились. За год рост затрат на энергоносители по причине повышения тарифов на электроэнергию и газ в ОАО "Саратовнефтепродукт" составил 15,8%, транспортные издержки выросли на 12%. В результате изменилась структура цены реализации. В ней увеличилась доля покупной стоимости и затрат, соответственно снизился уровень рентабельности.

С 20 марта повышение стоимости топлива на заправках ТНК-ВР в Саратовской области составило в среднем 3,5%.

Несмотря на повышение розничных цен на нефтепродукты, стоимость дизтоплива для сельских товаропроизводителей остается на прежнем уровне. Этой категории потребителей компания, как и раньше, будет поставлять топливо по более низким ценам, чем остальным потребителям. Льготные поставки осуществляются в соответствии с соглашениями о взаимном сотрудничестве между компанией ТНК-ВР и облправительством.

В прошлом году компания установила на дизельное топливо для сельчан скидку до 10%, хотя в отдельные месяцы она достигала 17%. Общая сумма предоставленных скидок превысила 180 млн рублей.

В этоу году, согласно Соглашению о взаимном сотрудничестве между правительством области и ТНК-ВР, предусмотрена возможность поставки селу 130 тыс. т солярки, в том числе на проведение посевной кампании - 50 тыс. т. Размер скидок планируется не меньше прошлогодних. Поставки ГСМ для проведения весенне-полевых работ уже ведутся.

Сообщает sarbc.ru
Поделиться: