Прокуратура области занялась дорогами

30 марта 2006 19:18

Прокуратура области вновь занимается проблемой состояния автомобильных дорог Саратовской области и безопасности дорожного движения.

Прокуратура области вновь занимается проблемой состояния автомобильных дорог Саратовской области и безопасности дорожного движения.

В настоящее время ни одна дорога в области не отвечает государственному стандарту - ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". Безопасность дорожного движения не обеспечена. За 2 месяца 2006 г. в ДТП уже погибло 44 и ранено 313 человек.

Рост аварийности допущен во всех районах г.Саратова и в 10 районах области: Саратовском, Хвалынском и других.

Органами местного самоуправления повсеместно нарушается Федеральный закон №196-ФЗ от 10.12.1995г. "О безопасности дорожного движения". Ремонт и содержание дорог, тротуаров и пешеходных дорожек, замена и установка технических средств регулирования дорожным движением ведутся неудовлетворительно на протяжении ряда лет. В результате совершению дорожно-транспортных происшествий во многом способствует неудовлетворительное техническое состояние дорог.

Комиссии по безопасности дорожного движения при администрациях МО практически бездействуют.

Органы ГИБДД не добиваются фактического устранения нарушений законов и выполнения внесенных ими предписаний, недостаточно возбуждают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.5 КоАП РФ. Взыскиваемость наложенных на виновных штрафов составляет всего лишь 41%.

Предприятия и организации, производящие вскрышные работы, зачастую не огораживают места работ, не восстанавливают поврежденные участки автодорог.

Финансирование на эти цели крайне неудовлетворительное. В 2005г. отремонтировано дорог в три раза меньше, чем в 2000г. На 2006г. предусмотрен ремонт всего 37 км. областных дорог, что составляет 0,37% от общей их протяженности. Систематический недоремонт дорог составляет 80%.

Дорожно-строительные организации ремонтные работы проводят некачественно. Допускается формальный подход к приемке выполненных работ.

Все выше перечисленное делает наши города и область в целом неприглядными. Улицы, дороги, тротуары во многих городах превратились в грязные реки и болота.

Негативное влияние на безопасность дорожного движения оказывают "лихие" водители, незаконно устанавливающие на транспортные средства специальные звуковые и световые сигналы.

По данным УГИБДД ГУВД области в 2005г. выявлено 146800 правонарушений, предусмотренных ст.12.5 КоАП РФ, в суды направлено 820 дел по ст.ст.12.2, 12.4, ч.3,4,5 ст.12.5 КоАП РФ. Санкциями статей предусмотрена конфискация спецсигналов. Однако такая мера применяется крайне редко.

Сложившаяся ситуация отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения и будет только способствовать росту ДТП, гибели людей, повреждению транспортных средств и требует незамедлительного прокурорского вмешательства.

В истекшем 2005 году органами прокуратуры области поднимался данный вопрос на всех уровнях, вносились документы прокурорского реагирования начальнику ГУВД области, министру транспорта, администрациям городов и районов, Губернатору Саратовской области направлялась соответствующая информация.

Учитывая сложное положение, стремление обеспечить соблюдение законов, навести порядок на территории нашей области, а при наличии оснований привлечь виновных к строгой ответственности не зависимо от занимаемого положения, прокуратурой области в настоящее время началось проведение комплексной проверки по указанным вопросам. Прокурорам городов и районов области направлено соответствующее задание с постановкой целого ряда подлежащих проверке вопросов.

Проверками будут охвачены органы местного самоуправления, дорожно-строительные, жилищно-коммунальные организации, другие юридические лица, органы ГИБДД. Проверяемый период - 2005г., 1-ый квартал 2006г.

Данной проверкой также планируется установить роль каждого чиновника, должностного лица в обеспечении безопасности дорожного движения.

Жителей области беспокоит один и тот же вопрос, почему, несмотря на проводимые каждый год ремонтные работы, дороги по-прежнему не пригодны для автомобильного движения. В чем причина?

Для ответа на данный вопрос прокурорам совместно с органами внутренних дел поручено проверить расходование (списание) материальных и финансовых средств, выделенных на содержание и ремонт дорог.

В ходе проверок будет использован весь арсенал мер прокурорского реагирования с освещением результатов в средствах массовой информации.

Желающие сообщить о всех (любых) известных фактах нарушений законов о безопасности дорожного движения, в том числе хищениях, злоупотреблениях, опасных участках дороги, использования спецсигналов (желательно с указанием государственного регистрационного знака (номера) транспортного средства, его марки, принадлежности и т.п., могут обратиться в прокуратуры городов и районов области, а также в прокуратуру области по тел.: 23-55-71 (Пантелеев Василий Васильевич) или к дежурному прокурору области по тел.: 28-06-01 и передать соответствующую информацию.

Полученные сведения будут использованы в ходе проверок.

Поделиться: