8 января пройдет "Любительское ралли"

05 января 2007 21:06

Абсолютно все приглашаются на любительские соревнования. Соревнования по классу относятся к любительским ралли категории 3

Абсолютно все приглашаются на любительские соревнования, которые состоятся 8 января 2007 года. Соревнования по классу относятся к любительским ралли категории 3. Сразу отмечаю, что в программе ралли НЕ БУДЕТ скоростных участков, а так же езды по бездорожью. Старт будет раздельный - никакой толчеи не будет. При подготовке соревнований вся трасса будет пройдена на судейской машине Mazda Premacy - так что, господа владельцы иномарок, не волнуйтесь за свои машины - вреда подвеске, моторам и кузову нанесено не будет! Соревнования выявят не самый крутой джип, не самый мощный мотор, а самого опытного пилота и штурмана. маршрут еще не утвержден, но, скорее всего он на 100% будет проходить по асфальтовым дорогам.

Протяженность маршрута гарантированно не превысит 200 км. Старт и финиш будут располагаться недалеко от Саратова. Маршрут будет выдан на печатных носителях участникам в день старта.

#########################################

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Соревнования проводятся между командами из двух человек (пилот и штурман). Мастерство пилота и штурмана оценивается по обратной шкале штрафными баллами. Победителями соревнований признается команда, набравшая минимальное количество штрафных баллов. Допускается участие в общем зачете пилотов без штурманов. Наличие в салоне более 2 человек старше 16 лет наказывается штрафными очками.

НАЧАЛО СОРЕВНОВАНИЙ

Сбор участников объявляется 8 января 2007 года в 10:00 около пионерлагеря "Березка" (к лагерю ехать по ул. Новоузенская вверх от Большой Садовой - как на дачи на Кумысной поляне). С 10:00 до 10:50 проводится регистрация участников. Сумма оргвзноса составляет 500 рублей с команды. При регистрации участника будет выдан номер экипажа, маршрутный лист, карта трассы, настоящий регламент, а так же проведен технический контроль. Для прохождения технического контроля необходимо предъявить действующий талон ГосТехОсмотра на автомобиль. Не прошедшие технический контроль наказываются штрафом в 25 очков. В 11:00 будет дан раздельный старт (время между стартами участников - 2 минуты). При регистрации рекомендуется сверить свои часы с судейскими.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Ралли будет проходить в один день (не более 5 часов). Маршрут будет разбит на несколько участков разных типов. Тип участка будет указан в маршрутном листе в месте указания контрольного пункта конца участка. Ниже приведены допустимые типы участков

КВ - пункт контроля времени. В маршрутном листе указано расстояние от предыдущего КП до пункта КВ и время явки участника на этот пункт. Отклонение от указанного временни в любую сторону (и превышение и раннее прибытие) штрафуется.

РД - пункт контроля равномерности движения. В маршрутном листе указано либо абсолютное значение необходимой средней скорости, либо процентное значение от разрешенной ПДД максимальной скорости. Время прибытия и расстояние до КП не указывается. Отклонение от рассчетного времени прибытия в любую сторону (и превышение и раннее прибытие) штрафуется.

ВКВ - пункт внезапного контроля времени. В маршрутном листе не указывается. Превышение рассчетного времени прибытия на пункт ВКВ не пенализируется, досрочное прибытие на пункт ВКВ штрафуется.

ПРАВИЛА ПРОХОЖДЕНИЯ ТРАССЫ

На регистрации участник получает маршрутный лист с точным временем своего старта. Ранний или поздний старт участника соревнований не пенализируется, но время прохождения первого участка рассчитывается от времени, указанного в маршрутном листе. Судья дает старт в указанное в маршрутном листе время по судейским часам - рекомендуется стартовать в этот момент.

КП представляют собой стоящие справа от дороги судейские автомобили с наклеенными на них знаками КП (знаки будут продемонстрированы при регистрации). При появлении КП в прямой видимости участник в течение 2 минут должен подъехать к КП и предъявить маршрутный лист, в который судья внесет время прибытия на КП. Это время считается стартом прохождения очередного участка трассы. На последнем КП маршрутный лист остается у судьи.

ПОДСЧЕТ ОЧКОВ

Непрохождение ТО - 25 очков
Наличие в авто лишнего человека старше 16 лет - 25 очков
Ранний или поздний старт - не пенализируется
Опережение или отставание от графика в точке КВ - 2 очка за 10 секунд
Опережение или отставание от графика в точке РД - 1 очко за 10 секунд
Опережение графика в точке ВКВ - 1 очко за 10 секунд
Неостановка на пункте ВКВ - 120 очков
Неостановка на КВ или РД - снятие с соревнований
Утеря маршрутного листа - снятие с соревнований
Неявка на КП в течение 30 минут после истечения отведенного на прохождение участка времени - снятие с соревнований - через 30 минут после истечения времени, отведенного последнему участнику КП будет свернут.

ВЫЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победителем объявляется участник, набравший минимальное количество штрафных очков. Призами награждаются лучшие три команды. В случае совпадения числа очков у призеров организаторы воревнований проводят дополнительные конкурсы водительского мастерства со снятием штрафных очков.

###################################################

Ниже приведен пример маршрутного листа:



Из чего экипаж должен сделать приблизительно такие выводы:

- старт ралли назначен на 11:08
- протяженность первой дорожной секции ралли (КВ0 – КВ1) 46.8 км, на ее прохождение дается 55 мин., первая секция заканчивается где-то в районе деревни Нью Васюки;
- вторую секцию (КВ1 – РД) следует проехать со средней скоростью, составляющей 80% от максимально разрешенной ПДД секция заканчивается где-то в районе деревни Олд Васюки;
- протяженность третьей дорожной секции ралли (РД – КВ2) 72км, на ее прохождение дается 63 мин., ориентир конца третьей секции - только судейская машина;
- протяженность последней дорожной секции ралли (КВ2 – КВ3) 36км, на ее прохождение дается 36 мин., ориентир конца третьей секции - лагерь "Орленок";

Примечание. Зарегистрировавшимся 8 января (о месте и времени проведения предварительной регистрации будет сообщено дополнительно) и внесшим оргвзнос заранее будет предоставлена дополнительная скидка на оргвзнос 100 рублей.

Источник: http://auto.sarcity.ru/
Поделиться: