Через Саратов пройдет Всероссийский автопробег Юношеских автомобильных школ по местам боевой Славы

27 апреля 2007 16:42

Всероссийский автопробег Юношеских автомобильных школ по местам боевой Славы посвящается 65 годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом 1942-1943 гг.

Каждый год, отправляясь маршрутами Великой Отечественной войны, воспитанники Юношеских автомобильных школ несут вахту памяти у вечного огня обелисков воинам, отдавшим свои жизни ради мира на Земле. Маршрут 2007 года – это дань памяти героическим защитникам Сталинграда.

Всероссийский автопробег проводится по маршруту: Москва – Воронеж – Каменск-Шахтинский – Волгоград – Саратов – Пенза – Рязань – Москва. Старт автопробега состоится 27 апреля 2007 года от площади Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Завершение пробега запланировано на 4 мая 2007 года. Основное внимание в период проведения пробега будет уделяться вопросам профилактики и пропаганде безопасности дорожного движения.

По территории Саратовской области автомобильный пробег пройдет в период с 1 по 2 мая текущего года.

Первого мая в 15.00 часов участники пробега возложат цветы к обелиску воинам-водителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Колонну автомобилей у обелиска будут встречать министр транспорта области В.Ф.Кузнецов, начальник ОГУ "Управления автомобильного транспорта Саратовской области" О.А.Катушева, представители автотранспортных предприятий и учащиеся Саратовской Юношеской автомобильной школы.

Второго мая в 10.30 часов участниками автопробега будет проведена церемония возложения цветов к стеле "Журавли" в Парке Победы на Соколовой горе. А также пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проведен митинг и экскурсия по музею Боевой Славы.

Автомобильный пробег проводится в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах" и в рамках областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Саратовской области на 2007 – 2009 годы". Данное мероприятие направлено на воспитание у молодежи правового сознания и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Примечательно, что открытие автопробега приурочено к проведению Глобальной недели безопасности дорожного движения.

Участники пробега – это лучшие курсанты выпускных групп юношеских автомобильных школ из пятнадцати регионов России. В составе экипажей присутствует команда Юношеской автошколы ГОУ "Учебный центр подготовки специалистов автомобильной и дорожной отрасли" при министерстве транспорта Саратовской области.
Поделиться: