Проведенная прокуратурой проверка показала, что требования закона ответственными за содержание значительного объема дорожного полотна не выполняются.

27 мая 2007 01:31

Прокуратура области, положительно оценивая работу прокуратуры Заводского района, предложила всем городским, районным, межрайонным прокурорам области изучить данный опыт и активизировать надзор в сфере транспорта.

Прокуратурой области неоднократно в СМИ освещались вопросы неудовлетворительного исполнения органами местного самоуправления Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003.

В соответствии с законом № 196-ФЗ, обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.

Проведенная прокуратурой Заводского района г. Саратова проверка показала, что эти требования закона администрацией Заводского района г. Саратова, МУП "Дорстрой" и МУП "Городские дороги плюс", ответственными за содержание значительного объема дорожного полотна, не выполняются.

В нарушение Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" дороги в районе имеют просадки, выбоины, повреждения, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной скоростью. Места вскрышных работ не восстановлены асфальтобетонным покрытием, на отдельных участках дорог требуется проведение капитального ремонта.

С целью устранения нарушений законов прокуратурой района в отношении юридических лиц - МУП "Дорстрой", МУП "Городские дороги плюс", а также должностных лиц указанных организаций, первого заместителя главы администрации района Богдашина В.Ф. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ. Все виновные привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов. Прокурорское вмешательство подтолкнуло работу по восстановлению дорожного покрытия.

Сама администрация района допускает нарушения. Не произведено страхование автогражданской ответственности в отношении служебного транспорта, не проведен его государственный технический осмотр. Степень тонирования стекол не соответствует стандарту ГОСТ 5727-88.

Прокурором района поручено УВД Заводского района принять соответствующие меры, главе администрации района внесено представление.

Прокуратура области, положительно оценивая работу прокуратуры Заводского района, предложила всем городским, районным, межрайонным прокурорам области изучить данный опыт и активизировать надзор в сфере транспорта.

http://www.sarprok.ru
Поделиться: