Автомобиль председателя областной думы удирал от ДПС

22 июня 2007 17:05

Иномарка двигалась по встречной полосе с включенными проблесковыми маячками

На днях прошел совместный рейд ГАИ Саратова и городской прокуратуры при информационной поддержке газеты «Саратовский взгляд» по выявлению любителей езды по полосе встречного движения на Усть-Курдюмской трассе. За это нарушение предусмотрено наказание вплоть до лишения водительского удостоверения.

Напомним, что подобная операция правоохранителей не первая за короткий промежуток времени. Рейды проводятся по инициативе прокурора Саратовской области Евгения Григорьева и под его личным контролем. В отличие от первых рейдов, которые мало походили на решительные меры правоохранителей, в нынешних операциях гаишники и работники прокуратуры доказали свой профессионализм.


Так, во время рейда 14 июня за выезд на встречную полосу были привлечены к ответственности водители из ФСБ Саратовской области, судьи, а также экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. На видео, которое оказалось в распоряжении ИА «Взгляд-инфо», есть кадры нарушения правил движения авто Аксененко. По словам сотрудников ДПС, сам бывший чиновник также находился в транспорте.


Сегодня же в сети гаишников попалась рыба куда больших размеров. Сначала правоохранители задержали джип «Гранд Чероки» с номерными знаками В 119 СВ, за рулем которого, по его собственному признанию, сидел «водитель губернатора Саратовской области». Как выяснилось, авто принадлежит концерну «Росэнергоатом». У нарушителя изъяли водительское удостоверение, окончательное решение — за судом. Далее на горизонте появился автомобиль со знаком А 564 МР из 97-го (Московского) региона. Иномарка двигалась по встречной полосе с включенными проблесковыми маячками. На команду инспектора «остановиться» водитель не среагировал. Во время погони, кадры которой вы также можете посмотреть на нашем сайте, нарушитель игнорировал сигналы преследующей его машины ГАИ. Остановиться водитель решился только после пятисот метров погони. «Звони Межуеву, Шинкареву. Доложи, кого остановил», — угрожающе сказал инспектору водитель иномарки. Пассажир машины нарушителя представился силовикам «председателем саратовской областной думы». Чуть позже он же признался, что на нарушения автомобилей с такими блатными номерами закрывают глаза даже московские гаишники, а у водителя якобы есть разрешение на запрещенные маневры. Правда, нарушитель смог предъявить лишь разрешение департамента МВД на использование спецсигналов. После этого авто «председателя думы» отправилось восвояси.


О нарушениях «золотых номеров» будет доложено лично прокурору области Григорьеву, а чуть позже на тех, кто пытался скрыться от сотрудников ДПС, составят протоколы.


Подробный репортаж читайте в завтрашнем номере газеты «Взгляд».

Поделиться: