Основным источником загрязнения воздуха в Саратове признали автомобильный транспорт

26 ноября 2008 13:24

Одним из мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных веществ от предприятий транспортно-дорожного комплекса и непосредственно от автомобильного транспорта, является ежегодная массовая операция «Чистый воздух», проводимая в области с 15 мая по 30 сентября

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования области, итоги работы членов рабочей группы и органов местного самоуправления по реализации постановления Правительства Саратовской области от 15 мая 2008 года № 207-П «О проведении ежегодной операции «Чистый воздух» показали, что автомобильный транспорт по-прежнему является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха городов и районов Саратовской области.

Количество автомобильного транспорта в области, по данным УГИБДД ГУВД по Саратовской области на 1 июля 2008 года составило 606,6 тыс. единиц, что на 4,4 % выше, чем по состоянию на 1 января 2008 года, в основном, за счет личного автотранспорта. Соответственно возрос объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, который за последние три года вырос до 316,4 тыс. тонн в год, что на 40,4% больше чем в 2005 году.

Одним из мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных веществ от предприятий транспортно-дорожного комплекса и непосредственно от автомобильного транспорта, является ежегодная массовая операция «Чистый воздух», проводимая в области с 15 мая по 30 сентября.

В операции приняли участие УГИБДД ГУВД по Саратовской области, Управление государственного автодорожного надзора по Саратовской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, отдел (инспекция) Приволжского межрегионального управления (Ростехрегулирование) в Саратовской области, органы местного самоуправления.

В ходе операции осуществлялись комплексные проверки воздухоохранной работы на предприятиях, эксплуатирующих автомобильный транспорт или реализующих автомобильное топливо. Кроме того, проводился мониторинг атмосферного воздуха на автотранспортных магистралях и на границах санитарно-защитных зон предприятий, а также велась разъяснительная работа по обеспечению экологической безопасности при эксплуатации автотранспорта.

На территории области за период проведения операции «Чистый воздух» при работе рейдовых бригад было проверено 902 предприятия, эксплуатирующих автотранспорт, 47 автозаправочных станций и 4 нефтебазы на соблюдение требований сертификатов соответствия реализуемого топлива требованиям ГОСТ.

В целях снижения негативного влияния автотранспорта на загрязнение атмосферного воздуха обследовано 296283 единицы автотранспортных средств, было выявлено 667 нарушений, запрещена эксплуатация 3215 единиц автотранспорта.

Всего к административной ответственности за нарушения воздухоохранного законодательства привлечено юридических и должностных лиц, а также граждан (водителей) на сумму 1250,2 тыс. рублей.

Как один из положительных итогов проведения операции следует отметить, что по данным Росгидромета области с июня по сентябрь 2008 года величина индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) по основным загрязняющим веществам снизилась: в Саратове с 21,04 до 18,25 и в Балаково с 15,83 до 10,40. По сравнению с сентябрем прошлого года величина ИЗА также снизилась: в Саратове с 23,04 до 18,25 и в Балаково с 19,07 до 10,40.

Поделиться: