16 октября откроется 2-я очередь нового моста через Волгу

13 октября 2009 16:43

Переход является частью объездной дороги вокруг Саратова и Энгельса, имеет общую длину 12 760 м. и состоит из руслового моста длиной около 2,5 км, дамб и нескольких мостов через протоки Волги.

16 октября будет торжественно открыто движение по 2-й очереди мостового перехода через Волгу у села Пристанное. Об этом сообщает сайт СарБК.

Мост у села Пристанное в Саратовской области строится аж с 1991 года. Он входит в состав транспортного коридора Запад - Восток, соединяет между собой федеральную автомобильную дорогу Сызрань - Саратов - Волгоград с бывшими республиканскими автомобильными дорогами Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград и Энгельс - Ершов - Озинки - граница Казахстана, обеспечивает связь Центра, Поволжья, Казахстана и Средней Азии.

Переход является частью объездной дороги вокруг Саратова и Энгельса, имеет общую длину 12 760 м. и состоит из руслового моста длиной около 2,5 км, дамб и нескольких мостов через протоки Волги. Его можно назвать уникальным по конструкции и исполнению, особенно его подводная часть - установка опор велась с воды, без подводных работ.

Первая очередь моста была открыта в 2000 году. На нее уже приходится почти 50% транспортного потока через Волгу в этом районе. По подсчетам специалистов, новый мост сокращает путь из Европы в Азию на 500 км.

Поделиться: