Масштабные пробки в Саратове продлятся до приезда президента

31 августа 2010 11:12

Жители Саратова и Энгельса во вчерашний вечерний час пик испытали серьезные трудности, когда добирались домой через старый мост над Волгой

Виной крупных пробок, которые в последний раз случались в областном центре зимой из-за плохой уборки снега, стали ремонтные работы на переправе, заявил «Четвертой власти» начальник отдела ГИБДД УВД Саратова Дмитрий Колчин. Ремонт дорожного покрытия будет вестись еще два дня: каждый день по полосе движения (завершатся работы 1 сентября – авт.). По словам собеседника, свою лепту в образование заторов внесли и жители ближайших районов, приехавшие в Саратов, чтобы приобрести все необходимое к новому учебному году. Колчин заметил: численность авто за пару дней до 1 сентября традиционного увеличивается в столице губернии в два раза.

С доводами главного гаишника не согласиться сложно, но возникает вопрос, неужели о сезонном наплыве районщиков не знали местные власти? Конечно знали, но устроили ремонт полотна на мосту именно в этот жаркий период. Мы уже привыкли, что тяготы населения в приоритетах власти стоят особняком, где-то на задворках, особенно если нужно пустить пыль в глаза перед важной персоной. На этот раз самой важной, президентом РФ Дмитрием Медведевым. Он прибывает в регион вечером 1 сентября, а улетает уже 2-го. Именно его приездом продиктовано столь спешное латание проезжей части старого моста Саратов-Энгельс. Между тем состояние гидротехнического сооружения эксперты уже давно признали аварийным. В числе недостатков была озвучена, в том числе, и возросшая на него нагрузка от дорожного полотна. Переправу пару лет назад хотели капитально отремонтировать (заодно облегчить давление), однако денег не хватило, а чтобы успокоить общественность, представили заключение специалистов: гидротехническое сооружение исправно. И теперь на опоры моста-старичка ложиться дополнительная нагрузка. Не окажется ли так, что переправе после отъезда Медведева придется избавиться от нее или вдруг на капремонт изыщутся средства? В этом случае речь зайдет о неэффективном расходовании бюджетных средств, ведь все придется переделывать заново.

А пока, простоявшие несколько часов в пробках жители обоих городов резонно озадачились: если такой транспортный коллапс случился еще до визита в регион Медведева, что будет, когда глава государства все-таки приедет? «Четвертая власть», кстати, уже попыталась это представить.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: