Въезд большегрузам в Саратов запрещен вне зависимости от погодных условий

08 декабря 2010 16:22

Городские власти Саратова приняли решение ограничить движение большегрузного транспорта по улицам областного центра вне зависимости от погодных условий. Сегодня в горадминистрации на эту тему состоялся брифинг.

Ограничительные меры вводятся на период с 05.00 до 22.00 часов и не распространяются на остальное время. Это позволит, по прикидкам специалистов, вывести из транспортного потока пятую часть общего автомобильного состава.

Замглавы по городскому хозяйству Валерий Васильев объяснил нововведение заботой о горожанах: «Принимая решение о введении временного ограничения движения по городу большегрузного транспорта, мы, прежде всего, исходили из интересов горожан. В первую очередь учитывались их удобство и безопасность». По его заверениям, если коммерсантов ограничения не устраивают, то городские власти готовы сесть за стол переговоров.

«Все вопросы, связанные с непрерывным производством – будь-то строительство или торговля – можно и нужно решать. И городская власть готова идти на диалог и способствовать решению возможных проблем.
Подчеркну, что с руководителями ряда сетевых магазинов встречи с обсуждением этого вопроса уже прошли. С их стороны было понимание проблемы, равно как и необходимости пересмотра графика завоза товаров. Ни о каких сложностях или проблемах руководители торговых сетей не заявляли.

В большинстве российских городов подобные ограничительные меры вводятся уже не первый год. И они только показывают свою эффективность» - подчеркнул Васильев.

В свою очередь председатель комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин напомнил о печальном опыте проведения работ по уборке саратовских дорог в прошлые зимы, когда ограничительные меры не вводились. По его словам большегрузы и автопоезда традиционно «вставали» на ул. Танкистов, пр. 50 лет Октября, многочисленных спусках-подъемах, останавливая транспортные потоки, в т.ч. пассажирского транспорта, порою на полдня. «Хвосты» пробок блокировали движение по смежным и параллельным улицам. Все это превращало Саратов в одну большую пробку, препятствовало оперативному проведению дорожно-уборочных работ.

Несмотря на принятые запретительные меры, до сих пор не все въезды в город оснащены соответствующими дорожными знаками. Как заверил старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УВД по Саратову Евгений Клочков заявил: «До того момента, как все въезды в Саратов будут оборудованы соответствующими запретительными знаками (с указанием временного промежутка их действия), сотрудники ДПС будут рекомендовать водителям большегрузных машин воздержаться от въезда в город с разъяснением причин. Там, где запретительные знаки уже установлены, и водители намеренно пойдут на нарушение Правил дорожного движения, к ним будут применяться штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством».

Напомним, на ограничение движения большегрузов власти решились лишь в этом году. Изначально городская комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела его из-за неблагоприятных погодных условий. Видимо удостоверившись в эффективности принятых мер, администрация пошла на постоянное ограничение движения большегрузного транспорта.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: