Движение на Б.Горной может стать полностью односторонним

16 сентября 2011 16:54

5 сентября было прекращено движение трамвайного маршрута N12. Как тогда сообщили в "Саратовгорэлектротрансе", это было связано с проведением ремонта трамвайного полотна на Б.Горной. Сроки возобновления движения маршрута не уточнялись.

Сегодня замгендиректора "Саратовгорэлектротранса" Александр Медведев дал новый комментарий по ситуации. В частности, он сообщил: "Трамвайный маршрут N12 работает с 1930 г. Изначально он курсировал по Б. Горной от Радищева до Осипова (район завода "Корпус"). В то время предприятие работало в полную мощь, было огромное количество людей, которые пользовались этим маршрутом, добираясь на работу. Маршрут был популярен и востребован.
В середине 90-х годов, после спада производства, пассажиропоток значительно уменьшился, и мы были вынуждены большую часть вагонов "12-го" пустить в пос. Солнечный до 6-го квартала, организовав маршрут N11. Имея приемлемый интервал движения, обслуживая большее количество пассажиров, он является более рентабельным".

По словам Медведева, согласно генплану Саратова, Б. Горную планируется перевести в разряд магистральных дорог и организовать по ней одностороннее движение: "В последнее время этот участок путейного полотна по Б. Горной использовался нами как резервный – на случай возникновения пробок на Кутякова и т.п. Чтобы вагоны намертво не вставали и люди могли добраться в центр Саратова, мы пускали трамваи в объезд затора по Б. Горной. Подчеркну еще раз, фактически маршрут N12 был резервом 11-го. С расширением проезжей части Б. Горной и организацией по ней одностороннего движения, думается, что заторов на Кутякова больше не будет, поэтому и необходимость в резерве отпадает. Вагоны 12-го маршрута нами будут задействованы на 11-ом, что также сократит интервал его движения и обеспечит большее удобство пассажирам.
Также мне известно, что после расширения проезжей части по ул. Б. Горной по ней планируется пустить автобусы".

Источник: СаратовБизнесКонсалтинг

Поделиться: