ПДД чаще всего нарушают водители со стажем

25 октября 2011 18:01

Сегодня в Зале приема официальных делегаций состоялось очередное собрание Комиссии по вопросам законности, правопорядка, защиты прав граждан Общественной палаты Саратовской области.  В качестве основных вопросов на собрании общественников была рассмотрена проблема увеличения количества случаев нарушения правил дорожного движения. На мероприятие были приглашены представители ГИБДД по Саратовской области, общества автолюбителей, Областного наркологического диспансера.

Как пояснил представитель ГИБДД, в Саратовской области  основная часть правонарушений совершается не водителями со стажем вождения от 1 до 2 лет, как это принято считать, а автолюбителями, которые уже достаточно опытны и водят транспортное средство от 3 до 5 лет. 30% правонарушений происходят в связи с превышением скорости, еще 30% влекут наезд на пешеходов. Причинами ДТП становится неправильное поведение водителей, пешеходов, а также состояние дорог, по которым осуществляется движение.

Для снижения риска возникновения ДТП член Общественной палаты Юрий Виткин предложил использовать малобюджетные методы, которые показали свою эффективность в других странах. Например, для разгрузки перекрестков можно в непосредственной близости (50-70 метрах) от данных точек нанести разметку. Для того, чтобы водители не пренебрегали ПДД во время движения, общественник предложил помимо стандартного патрулирования ГИБДД применять скрытое на машинах без маркировки. Для финансирования разрешения локальных проблем на дорогах Юрий Виткин предложил создать частный целевой фонд.

Председатель комиссии и директор Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Николай Скворцов предложил наказывать не только тех водителей, которые «попались» сотрудникам ГИБДД, но и тех, чье нарушение было зафиксировано простыми гражданами методами видео и фото съемки.

Для более детальной проработки вопроса о принятии мер по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах комиссией было принято решение в ноябре 2011 года провести расширенный круглый стол с представителями ГИБДД по Саратовской области, Администрации города Саратова, клубов автолюбителей, юристов и СМИ.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: