«ё-концепт» и «ё-фургон» в Саратове!

28 октября 2011 15:08

28 октября прошла презентация автомобилей производства компании «ё-АВТО». Ее еще неоднократно повторят для гостей торгово-развлекательного центра «Триумф-Молл». Сегодня на мероприятии автомобилей нового поколения ожидалось присутствие губернатора области Павла Ипатова, но, в связи с его участием в выездном заседании комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ , визит был отложен до завтра.

Валерий Шрамов, представитель компании, рассказал прессе и гостям мола об автомобилях, которые были презентованы.

Итак, из 3 участников показа во франкфуртовском автосалоне в этом году, к нам в Саратов прибыли только 2 гибрида. Это «ё-концепт»  и «ё-фургон». Семейный «ё-кроссовер»  привозить не стали, поскольку его первоначальный вариант был модернизирован, но не завершен. Однако зрителям была предоставлена возможность полюбоваться его изображением и услышать об основных характеристиках и показателях. Стоит отметить, что немецкие эксперты остались очень довольны презентацией российских новинок.

«ё-фургон» - это автомобиль, разработанный с ориентированием на представителей малого и среднего бизнеса. Оснащенный полным приводом и энергетической установкой на борту, без механической связи с колесами, фургон станет отличным помощником при транспортировке товаров и, конечно, сделает эту транспортировку экологически менее вредной.

«ё-кроссовер» - это полноприводное семейное авто, с гибридной силовой установкой и электронным ограничителем скорости до 130км/час, хотя расчетная скорость автомобиля на 50 км. больше. Но при этом расход топлива у всех «зеленых» машинок до 4 л. х 100км.

Но внимание всех гостей было, несомненно, приковано к «ё-концепту». Здесь действительно было на что посмотреть. Разработчиками было принято революционное решение о создании принципиально нового автомобиля. Им это удалось. «Красивая новая машина, если все, что о ней говорят и обещают, будет воплощено в реальность , многие россияне пересядут на эти гибриды», - поделилась впечатлением Ольга Велина, одна из посетителей мероприятия. В концепт-каре установлены слайдовые двери - идея прежде не использовавшаяся ни одним из автомобилестроительных заводов, вместо зеркал заднего вида установлены камеры, отображающие картинку на бортовой компьютер и это неполный список инноваций, созданных разработчиками.

Первый заместитель министра транспортного и дорожного хозяйства Казаченко Иван Александрович принял участие в показе. «У каждого четвертого в России уже на сегодняшний день есть личный автомобиль. Теперь за приемлемую цену мы сможем управлять экологически менее опасной и внешне очень привлекательной машиной», - сказал он, обращаясь к гостям мероприятия. Казаченко пожелал удачи, успехов и дальнейшего развития новаторам.

После вступительных речей и краткого рассказа о технических характеристиках, зрителям было предложено сделать фотографии, посидеть внутри концепта и посмотреть вблизи на чудо-новинку. В толпе начались перешептывания и обсуждения: кто-то хвалил разработчиков и восторгался дизайном и новшествами машины, кто-то сомневался в том, что у машины есть шанс выжить в российских условиях и «подружиться» с нашими дорогами.

Прежде чем машинки появятся на российском рынке, им предстоит пройти еще несколько этапов сертификации, вопрос о безопасности полипропиленового кузова будет согласован с ведущими экспертами этой области, с тем, чтобы у потребителя не возникало ни страхов, ни сомнений. Предварительная дата выпуска авто в свет – первая половина 2013 года.

Источник: Пятая неделя

Поделиться: