ГИБДД призывает водителей к дисциплине из-за снега

11 ноября 2011 11:06

Саратовская областная ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой стать более дисциплинированными и внимательными, так как дорожная ситуация в связи со снегом стала сложнее.

«Положение дел с аварийностью в данный период вызывает серьезную тревогу. Транспортная недисциплинированность водителей, а также сложившаяся ситуация из-за погодных условий уносит десятки человеческих жизней», - говорится в сообщении дорожных полицейских.

ГИБДД призывает быть максимально осторожными, выбирать безопасную скорость движения исходя из конкретных дорожных условий, неукоснительно выполнять требования регулировщиков, быть взаимовежливыми и внимательными на дорогах.

Полицейские напоминают, что в условиях недостаточной видимости для безопасности дорожного движения водителям необходимо:

- использовать на автомобиле противотуманные фары совместно с ближним светом фар;

- соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта, которая должна составлять половину скорости вашего автомобиля, так как видимость дороги снижена в несколько раз;

- отказаться от опасных маневров, например от обгона. Из-за густого тумана или снегопада автомобиль не виден для встречных машин. Кроме того, водитель, совершающий обгон, становится «слеп» на некоторое время, т.к. не может оценить ситуацию на дороге и не видит транспорт, осуществляющий движение во встречном направлении. Пешеходам перед началом перехода проезжей части необходимо убедиться, что автомобили остановились, либо находятся на достаточном для перехода расстоянии, сообщает управление ГИБДД Саратовской области.

Поделиться: