Сотрудники ГИБДД вручили родителям детские адаптеры ремня безопасности

23 ноября 2011 16:01

Вчера в 13.00 на Предмостовой площади Саратова сотрудники отдела пропаганды безопасности дорожного движения региональной ГИБДД провели необычную акцию. Они раздавали детские адаптеры ремня безопасности всем водителям, которые перевозили малышей без специальных удерживающих устройств. 
Адаптер является тем самым «иным средством, позволяющим пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности транспортного средства», о чем говорится в правилах дорожного движения. Устройство предназначено для детей от четырех лет и старше, без ограничения веса. Приспособление представляет собой мягкую накладку-подушечку. Она надевается на штатный ремень безопасности и уводит лямку от шеи ребенка, направляя ее по плечу и грудной клетке. Ребенок при этом может сидеть на пассажирском сиденье. Инспекторы ДПС и сотрудники отдела пропаганды безопасности дорожного движения еще раз напомнили родителям, что ПДД обязывают использовать специальные удерживающие устройства во время перевозки детей в возрасте до 12 лет, даже если запланирована поездка на самые незначительные расстояния. 

«При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Дети-пассажиры являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых, и при этом сами дети не имеют возможность повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге», - говорится в сообщении региональной ГИБДД. На территории Саратовской области за 10 месяцев 2011 года зарегистрировано 190 дорожно-транспортных происшествий с детьми, при этом 11 детей погибли, 209 получили травмы различной степени тяжести.

«Есть много случаев, когда пристегнутые пассажиры не получали травм при дорожно-транспортном происшествии, а не пристегнутые, которые ехали рядом с ними, от полученных травм погибли. Берегите свою жизнь, и жизни близких!», – призывают инспекторы.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: