Полицейские призывают автомобилистов защищать колеса от похитителей

08 декабря 2011 15:52

Главное управление МВД по Саратовской области предупреждает владельцев автомобилей об участившихся кражах из машин. Полицейские сообщают, что раньше воровали, в основном, автомагнитолы, а теперь из-за беспечности хозяев из автомобилей крадут ноутбуки и другие ценные вещи, оставленные в салоне. 

По словам Ильи Молчанова, начальника уголовного розыска МВД России по Саратову, некоторые автолюбители умудряются забывать на сиденье барсетки, в которых оказываются большие суммы денег - до 1 млн рублей. «Хозяева машин надеются на дорогие сигнализации, но преступники действуют настолько быстро, что им, чтобы совершить кражу, хватает нескольких секунд», - рассказал Молчанов.

В Саратове самое большое количество краж из машин днем происходит около Парка Победы и на территории, по периметру окружающей парк «Липки». Ночью чаще всего из автомобилей воруют в поселке Солнечном (в особенности на улицах Тархова, Антонова) и в поселке Юбилейный.

Предметом посягательства преступников часто служат колеса автомобилей. Предотвратить такие хищения можно, если установить на колеса специальные гайки, которые продаются в любом автомагазине (стоимость – около 200 рублей).

С начала года в Саратове раскрыто 196 краж из машин. Однако, полицейские рекомендуют не оставлять в салонах ценные вещи - их внешний вид провоцирует злоумышленников на преступление. В случае кражи необходимо без промедления обращаться в ближайший отдел полиции или по телефону 02, сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Саратовской области.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: