Депутаты выступили против двойной сплошной и «кирпичей»

03 мая 2012 17:52

Сегодня на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле Саратовской городской думы председатель комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин выступил с докладом о схеме размещения дорожных знаков и разметки. Он объявил, что состоялся открытый конкурс на определение подрядчика  и с победителем конкурса заключен контракт на 546 дорожных объектов. Контракт исполнен. В рамках контракта в 2012 году будет установлено 6200 дорожных знаков, нанесено 602 километра дорожной разметки и 12500 квадратных метров «зебры». 

Депутат Андрей Иващенко спросил, какова обоснованность нанесения «двойной сплошной» в отдельных частях города, в частности, возле Сенного. «В соответствии с законом, с ГОСТом разрабатывалась данная документация», - ответил Данилин. Иващенко продолжал настаивать, что сплошная разметка в районе Сенного рынка создает пробку там, где сплошная линия мешает автомобилистам обгонять общественный транспорт, выразил мнение, что сплошная у Сенного не нужна и попросил обосновать противоположное мнение. 

«Мнений много было: возле каждого магазина прерывать сплошную, делать подъезд, светофор ставить», - с иронией ответил Данилин. Затем он углубился в рассуждения об оптимизации дорожного движения и сам для себя пришел к выводу, что идеал в рамках существующего проекта схемы расположения дорожных знаков и разметки пока недостижим. «А за что мы отдали 12 миллионов?» - спросил его депутат Виктор Марков. 
Председатель комиссии примирил спорящих, сообщив, что над оптимизацией движения в Саратове нужно работать, но это не входит в цели и задачи обсуждаемого проекта, который уже находится на стадии воплощения.

Следом Данилину задали вопрос о случаях, когда свежую разметку местами в городе закрашивают черной краской и поинтересовались, это следствие ошибочного нанесения, или чьи-то противоправные действия по уничтожению разметки. 
«Каждый хочет, чтобы сплошная линия не было сплошной, а при повороте на какие-то объекты прерывалась. На 190-м направлении разметку нанесли неверно и закрасили», - объяснил Данилин. 

Марков выступил с критикой существующей разметки и расположения знаков в городе и подробно изложил свои претензии. «Тут говорится, что будет установлено 6200 знаков. Это новые знаки, или это те же дурные, глупые знаки будут стоять, только мы с них вбухаем выбитые с боем 12 миллионов? Необходимо провести ревизию улиц, которые у нас исторически закрыты неизвестно почему. Жил на этой улице какой-то начальник, попросил повесить кирпич, так кирпич там и висит», - с негодованием спросил Марков. 
Данилин ответил, что 6200 — это дополнительные знаки, которых раньше не было.  

Депутаты приняли за основу доклад Данилина, а Марков предложил обратиться в контрольно-счетную палату с просьбой проверить, рационально ли истрачены деньги, выделенные на проект.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: