Чиновники не определились с источниками средств на восстановление дорог после паводка

14 мая 2012 14:17

Сегодня на ПДС у зампреда правительства Саратовской области Юрия Моисеева обсудили ликвидацию последствий паводка в 2012 году.  

На совещании озвучили, что  в этом году разрушениям подверглись 60 дорог регионального значения в 21 районе области. Стоимость неотложных ремонтных работ составляет 104,8 млн рублей. В семи районах (Калининский, Озинский, Петровском, Перелюбском, Пугачевском, Романовском Самойловском) во время половодья объявляли режим ЧС.

Сейчас необходимо обеспечить проезд на участках, которые попали под воздействие стихии. Проезд открыт в шести районах. В Калининском и Ртищевском районах приступили к работе по открытию проезда. 

Финансирование восстановительных работ в районах, где был режим ЧС, пройдет из федерального бюджета. Однако, подготовка обосновывающих документов вызывает вопросы. Из 4-х районов (Калининский, Озинкский, Перелюбский и Пугачевский) документы передали только Калининск и Озинки. Подготовку бумаг планируют завершить к 18 мая.

Владимир Илюшкин, глава комитета дорожного хозяйства региона, сообщил, что восстановить необходимо 88,4 погонных метра водопропускных труд, 62 тысячи земельного полотна, более 25 тысяч метров дорог. Он рассказал о проблемах - так, в Турковском районе нужно строительство малого моста. Источники финансирования районов, где не было ЧС, не определен. Ущерб в этих районах оценивается в сумму около 80 млн рублей. При этом, ежегодно объем ущерба от паводка увеличивается, так как средств на восстановительные работы выделяется недостаточно.  В 2011 году объем ущерба был 87 млн рублей, в 2012 ущерб оценен в 104,8 млн. Если меры не будут приняты, в следующем году ущерб может составить  сотни миллионов рублей.

Собравшиеся депутаты и чиновники рассмотрели возможность использовать для восстановления дорог средств дорожного фонда и создания соответствующего законодательства. «Тогда у вас будет пространство для маневра», - заявил депутат облдумы Леонид Писной.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: