ДТП с мигалкой

18 мая 2012 15:00

Очередное «громкое» ДТП произошло в нашем городе, и сразу же получило огласку в СМИ и вызвало широкий резонанс в обществе. Участники аварии – машина скорой помощи и автомобиль, за рулем которого был оперуполномоченный.

Кто бы ни был на самом деле виноват в этой аварии, поведение полицейского, по меньшей мере, вызывает ряд вопросов.
По словам очевидцев, он мчался на высокой скорости, а после аварии вел себя неадекватно – мешал фельдшеру вызвать скорую для пострадавшего, размахивал «корочками» и кричал, что  «все уладит».
Манеры молодого полицейского «выдают» в нем «мента», в самом худшем смысле этого слова. Хамство и чувство безнаказанности – вот что, к сожалению, становится отличительными чертами новых полицейских.
Дочь водителя скорой, чудом оставшегося в живых,  и фельдшер, в то утро оказавшаяся в роковой машине, уже заявили о том, что полицейский был пьян и не проходил медицинское освидетельствование на месте ДТП. 

Кроме того, официальный комментарий руководства ГИБДД, опубликованный на сайте ИА «Взгляд-инфо», не выглядит убедительным: такое впечатление, что снова правоохранители пытаются любыми способами «прикрыть» своих. Мы неоднократно видели такие попытки – наглядный пример – дело Сотникова.
Случаи, когда с виновных срывали погоны, с позором выгоняли из органов,   можно перечислить по пальцам одной руки.
Круговая порука? Или «страж порядка», превысивший скорость там, где висит знак «40», мчавшийся в 5 утра, по его словам, на задание, на своей машине, не пропустивший скорую, действительно не виноват?
Тогда почему на место не приехали инспекторы ГИБДД? Почему сейчас поступает информация о давлении на главного свидетеля аварии – фельдшера, которая из-за желания рассказать журналистам про обстоятельства ДТП может лишиться работы?

Вопросов, действительно больше, чем ответов. Правоохранители жалуются на повышенное внимание к их работе, но я уверен, что без этого внимания,  в сложившихся условиях, просто невозможно будет добиться справедливых решений по таким неоднозначным делам.

Общественный контроль – вот что заставит и власть, и правоохранительную систему работать для людей,  а не превращаться в ОПГ.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: