На автовыставке экспонировали ретро-машины и энгельсский электробус

24 мая 2012 16:33

Сегодня на Театральной площади Саратова открылась 12-я выставка объектов транспортного комплекса «Автомир», организованная при поддержке профильных комитетов правительства региона и общественных организаций. 
На ней выставлены порядка 15 ретро-автомобилей, среди них - лимузин «Чайка», «ГАЗ-13 ЗИМ», «ГАЗ-21», «Москвич-402», «ГАЗ-69» и другие. В основном машины принадлежат частным лицам, в том числе известному коллекционеру, депутату облдумы Леониду Писному.  

Как рассказал «Четвертой власти» владелец одного из ретро-автомобилей, Алексей Гладков, на то, чтобы на 80% отреставрировать свой «ГАЗ-13 ЗИМ», он потратил около 1,2 млн рублей, ремонт машины продолжался порядка 7 лет. 

Горожане фотографировались около редких авто, заглядывали в салоны и спорили, в каких фильмах они видели «Чайку». Ряд машин  предлагается взять в аренду за отдельную плату, а некоторые выставлены на продажу.

Кроме того, на выставке можно увидеть сани-амфибию «Патруль» - вездеход для спасателей или охотников стоимостью 1,9 млн рублей. В середине площади выставлен продукт энгельсского завода «Тролза» - электробус на аккумуляторных батареях, которые могут работать без подзарядки в течение дня - заряда хватает на 250 км пути. По оценкам инженеров энгельсского завода, их машина в 2 раза экономичнее троллейбуса и в 6 раз экономичнее автобуса.

В числе товаров и экспонатов на площади выставлены грузовики, тягачи, тракторы, мотоциклы  и квадроциклы. 

Источник: Четвертая власть

Поделиться: