Нарушитель отчистил тонировку со стекол в присутствии журналиста

03 июля 2012 15:42

Первого июля в правилах дорожного движения России и кодексе об административных правонарушениях произошли изменения. В том числе, поправки коснулись любителей затененных стекол: у водителей, чей автомобиль оснащен тонировкой не по ГОСТу, будут скручивать регистрационные номера до устранения причины задержания транспортного средства. Корреспондент «Четвертой власти» решил проверить на практике, насколько в Саратове владельцы машин уважают закон.

За почти 5-часовое пребывание на КП у моста Саратов-Энгельс, инспекторы городской ГИБДД поймали всего пять автомобилей с незаконной тонировкой. Первый нарушитель попросил не выписывать ему штраф и в присутствии журналиста отчистил стекла иномарки от темной пленки.

Второй водитель оказался судьей. Быстро показав служебное удостоверение, он умчал в сторону Энгельса, воспользовавшись своим законным правом неприкосновенности. Другой снял автомобиль с учета, из-за этого полицейские могут выписать лишь штраф. Четвертый автомобилист продемонстрировал новинку прошлого года «съемную тонировку». Последний нарушитель, как выяснилось, имел заводские стекла с шелкографией, что также является правонарушением.

Всего инспекторы, дежурящие на посту, за 12 часов оформили порядка 10 протоколов. Теперь автолюбителям необходимо будет в течении суток устранить нарушение и явиться для прохождения проверки транспортного средства.  

Источник: Четвертая власть

Поделиться: