Полицейских обяжут фотографировать авто перед эвакуацией

29 октября 2012 16:14

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по ЖКХ.

На повестке дня значится единственный вопрос: "О проекте ЗСО "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки".

В ходе обсуждения возникла дискуссия по поводу эвакуации транспорта, брошенного в зеленых зонах и на тротуарах возле многоэтажных домов.

Председатель общественной организации "Щит потребителя" Александр Журбин предложил ввести дополнительную статью в региональный закон об административных правонарушениях. На это депутат Леонид Писной пояснил, что "соответствующее наказание уже есть в региональном законе".

"Писать на всех протоколы - бумаги не хватит", - отреагировал парламентарий. С его позицией согласился и депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

Изучая документ, Леонид Александрович изумился спокойствию общественника Журбина. "Почему ты молчишь? У тебя же есть претензии", - заметил Писной. "Вы мне всегда делаете замечания, что я выпрыгиваю из штанов. Я сижу и молчу. Я уже не знаю, как себя вести с вами", - ответил общественник. "Конструктивно", - добавил Писной.

Продолжая обсуждение, участники рабочей группы пояснили, что в законодательстве отдельно прописывается "прекращение эвакуации автомобиля в случае возвращения водителя".

При таких обстоятельствах инспектор ДПС должен ограничиться составлением протокола об административном правонарушении. Кроме того, в новом законе прописано, что перед перемещением задержанного транспортного средства проводится визуальный осмотр и фото- и (или) видеосъемка автомобиля, дабы избежать судебных разбирательств при эвакуации поврежденных авто.

"А будут ли эвакуировать джипы с автоматической коробкой передач?", - спросил Кудинов. "Да, эвакуация будет проводиться, но только подъемом", - ответил Журбин.

Выяснилось, что необходимо создать единую информационную службу, в которой можно будет получить сведения об эвакуированном транспорте. "Этот момент стоит указать в договоре с исполнителем, с которым будет заключен договор на перемещение", - пояснил Писной. В свою очередь, Журбин подчеркнул, что "это полномочия муниципалитетов". "В хартии записано, что они не зависимы от нас. Мы не можем навязать им полномочия", - ответил Леонид Александрович.

Несколько вопросов у участников обсуждения возникло по поводу эвакуации маломерных судов. Писной предложил исключить эту позицию из данного нормативного акта.

"На следующий год, если делать нечего будет, напишем по маломерным судам. Лучше с пьянством надо бороться. 2/3 водителей маломерных судов пьяные ездят. Страшно стало на Волгу ездить", - сказал депутат.

Источник: Взгляд-инфо

Поделиться: