С первыми снегопадами планируется ограничить въезд транспорта в Саратов

20 ноября 2012 14:48

Сегодня зампред правительства Саратовской области Юрий Моисеев провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Был рассмотрен проект областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2013–2016 гг." и финансирование этих мероприятий.

Согласно проекту программы, на 2013 г. планируется выделить 166,3 млн руб.

На заседании присутствовали представители ГИБДД, автотранспортных предприятий, райадминистраций.
По итогам 10-ти мес. в регионе произошло 2 092 ДТП, в которых погибло 356 человек. По сравнению с 2011 г. количество аварий увеличилось на 4%.

И.о. начальника управления ГИБДД Саратовской области Павел Свиридов сообщил, что показатели аварийности в регионе одни из самых низких в России, при том, что отмечается рост количества автомобилей в регионе – 270 авто на 1 тыс. чел. Количество ДТП по вине пьяных водителей увеличилось, по его словам, на 3%.

Свиридов напомнил о ДТП в Саратове, произошедшем 1 ноября на ул. Тархова, в котором погибла молодая женщина и пострадал ребенок. Трагедия произошла еще и потому, что на этом участке плохая дорожная разметка, слабое освещение, нет ограждений. Необходимо в кратчайшие сроки привести эту дорогу в надлежащее состояние.

Председатель комитета дорожного хозяйства горадминистрации Валерий Данилин сообщил, что если в прошлом году почти все средства, полученные от административных штрафов, поступали в муниципальный бюджет, то в этом они идут сначала в федеральный, а значит, денег на обустройство городских дорог будет меньше. Однако, согласно решению области, по словам представителя горадминистрации, транспортный налог (590 млн руб.), собранный в городе, останется в регионе.

Данилин отдельно упомянул дорогу "Юбилейный – Солнечный", которую планировалось осветить по всей протяженности, но гордума не приняла такое решение, потому что этот объект, как выяснилось, не передан в собственность муниципальному образованию.

Председательствующий зампред Юрий Моисеев предложил в ближайшее время озаботиться оборудованием дороги на ул. Тархова и дороги к перинатального центру.

По поводу ограничений в зимний период въезда транспорта в Саратов было предложено предусмотреть площадки и варианты перенаправления этого транспорта. Данилин сообщил, что они планируют вводить ограничения при первых снегопадах. "Да, проблемы будут, но гораздо больше, если этот транспорт в город пускать", – уточнил он. Моисеев сообщил, что по этому вопросу будет созвано отдельное совещание.

Источник: СаратовБизнесКонсалтинг

Поделиться: