ГУ МВД отреагировало на обвинение депутата о долгом оформлении ДТП

29 ноября 2012 18:34

Главное управление МВД России по Саратовской области опубликовало информацию о причинах задержки оформления дорожно-транспортных происшествий.

Это стало реакцией на жалобу депутата городской думы Юрия Ерофеева, что при ДТП граждане ждут по 3-4 часа пока приедет инспектор, а в последующем, оформлять документы им приходится в неприспособленном для этого помещении в ГИБДД.

«Складывающийся дисбаланс между ростом автомобильного парка и уровнем развития дорожно-уличной сети нашего города, выпадение осадков в виде снега или дождя, отсутствие слаженности в работе коммунальных служб неизменно приводит к ухудшению условий движения транспорта, совершению дорожно-транспортных происшествий, и как следствие к задержкам в движении других транспортных средств.

С 28.11.2012 по 29.11.2012 в городе Саратове выпало большое количество осадков в виде снега. На 16-00 в ДЧ ГИБДД г. Саратова поступило 105 сообщений о ДТП, при среднем показателе количества ДТП за сутки 100 сообщений.

Службой ГИБДД г. Саратова с 2009 года создано два специализированых блока по оформлению ДТП в общем количестве 62 сотрудников. Каждый из блоков обслуживают по три района города.Блок обслуживающий Ленинский, Волжский и Кировский районы состоит из 34 сотрудников, и соответственно блок обслуживающий Заводской Октябрьский и Фрунзенский районы состоит из 28 сотрудников.

Ежедневно заступает 12 групп (24 сотрудника) по оформлению ДТП на территории г. Саратова. Нагрузка на одного сотрудника ГИБДД по оформлению ДТП с материальным ущербом, в соответствии с приказом МВД РФ должна составлять от 2 до 4 материалов. На 16-00 нагрузка на одного сотрудника уже превысила максимальный показатель и составила 4.4 материала о ДТП.

Помимо сотрудников специализированных блоковГИБДД, при осложнении погодных условий и росте сообщений о ДТП, экипаж ДПС при получении информации о совершении ДТП на маршруте его патрулирования, незамедлительно направляется на место ДТП для выяснения обстоятельств совершения происшествия, их фиксации, проведения необходимых замеров, составления схемы ДТП.Принимает все возможные меры к устранению транспортных средств-участников ДТП с проезжей части дороги: эвакуация, буксировка и т.д. Собранные материалы по факту столкновения экипаж ДПС передает сотруднику ГИБДД по оформлению и разбору ДТП.

При очевидности виновника в столкновении и отсутствия разногласий между водителями, стороны опрашиваются на месте ДТП, после чего выносится решение, и участники происшествия распускаются.

При возникновении разногласий между участниками ДТП, а так же где определить виновника сразу не представляется возможным, участники происшествия направляются в расположение подразделения ГИБДД для дальнейшего разбора происшествия.

На сегодняшний день время прибытия сотрудников полиции и оформления дорожно-транспортного происшествия с материальным ущербом нормативными актами не регламентировано. Однако руководством ГИБДД г. Саратова поставлена задача перед личным составом о прибытие на место ДТП и оформление его в возможно короткие сроки, которые позволяют качественно и всесторонне собрать все необходимые материалы по факту ДТП. К затягиванию времени прибытия на место ДТП приводят нехватка личного состава ДПС, погодные условия, заторы, разброс мест совершения ДТП.

Однако не редко водители по своей не грамотности и не знанию ПДД РФ и правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, становятся виновниками заторов на дорогах города Саратова и теряют личное время, ожидая прибытия сотрудника ГИБДД для оформления «мелкого» ДТП, где ущерб не превышает 25 тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 2.6.1 ПДД РФ- Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

(п. 2.6.1 введен Постановлением Правительства РФ от 19.04.2008 N 287, в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

Данное положение так же закреплено в пункте 41.1правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

В соответствии с пунктом 10 ст. 11 ФЗ № 40 Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.(п. 10 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ).

Так же в соответствии с пунктом 2.6 ПДД РФ Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 06.10.2011 N 824).

При таком способе оформления ДТП количество участников ДТП не оговорено и может быть более двух, размер выплат не ограничивается, т.к. решение о виновности в ДТП будет принято сотрудником полиции, а не по взаимному согласию участников происшествия.

Для правильного оформления происшествия без вызова уполномоченного сотрудника полиции участники ДТП могут воспользоваться службой аварийных комиссаров. Данные услуги предоставляют страховые компании и частные лица на платной основе. Затраты на аварийного комиссара возмещаются как по страховой выплате, так и в гражданском порядке с виновника ДТП».

Источник: Четвертая власть

Поделиться: