Процесс в Ртищево над виновником страшного ДТП отложен на неопределенный срок

26 декабря 2012 11:46

Процесс о страшном ДТП под Ртищевом, в котором ранним вечером 8-го августа унесло жизни четырех человек, в том числе двоих детей, отложен на неопределенный срок. Во вторник данную информацию матери погибшего водителя «Фольксваген-Поло» сообщили в районном суде.

Как предполагают родственники жертв аварии, причина заключается в желании обвиняемого, начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции линейного отделения на станции РтищевоСергея Анфиногенова, разыграть «карту больного», тем самым затянув рассмотрение дела, и, возможно, добиться изменения меры пресечения.

На первом же заседании процесса, состоявшемся 5-го декабря, подсудимый заявил о невозможности участвовать в судебных заседаниях из-за сильных болей в плече, причиняемыми вставленными при операции штифтами. Суд учел это ходатайство и в тот же день направил Анфиногенова на обследование в центральную районную больницу. Ее врачи, однако, сделали заключение, что тот может участвовать в процессе. Спустя два часа Анфиногенов и его адвокат выразили недоверие местным эскулапам. Суд вынужден был учесть их требование направить подсудимого в саратовскую клинику и перенес слушания на 18 декабря. Однако они не состоялись ввиду таинственного, не известного ни суду, ни стороне обвинения, ни адвокату подсудимого  места нахождения Анфиногенова. Через несколько дней следы его были обнаружены в Саратове. Родственники погибших и потерпевшие полагали, что после проведения операции по удалению штифтов процесс может быть продолжен еще в последние дни уходящего года. Но во вторник стало известно, что этим надеждам не суждено сбыться: операцию Анфиногенову сделают только в начале января.

Усложняют и затягивают процесс многочисленные ходатайства стороны защиты. Так, адвокаты капитана полиции под предлогом сбора своим подзащитным денег для пострадавших и жертв ДТП сначала требовали суд изменить тому меру пресечения – заключение под стражей на домашний арест. Суд, посчитав Анфиногенова социально опасным и учтя его зафиксированную многочисленными свидетелями попытку с помощью полицейских скрыться с места ДТП, оставил его под стражей. Коллегия по уголовным делам областного суда оставила это постановление без изменения. Тогда адвокат под предлогом все той же заботы о материальном благополучии родственников жертв предложил суду снять арест с «Тойоты Камри», на которой Анфиногенов совершил то ДТП, для продажи ее на запчасти. Удивительно, но эту затею поддержали не только неподкованные в юриспруденции родственники погибших, но и их адвокаты и даже прокурор и государственный обвинитель. Председательствующий на процессеСергей Петькин был иного мнения и руководствовался нормами УПК, согласно которым, эта не исследованная судом машина как вещественное доказательство пока не может быть никому передана.

Родственники гадают, какое ходатайство далее следует ждать от подсудимого. Судя по откровениям в кулуарах суда его адвоката, может быть предпринята попытка снять с Анфиногенова вменяемую ему шестую, «пьяную» часть 264-й статьи Уголовного кодекса и поменять ее на более мягкую пятую, «трезвую».

Источник: Четвертая власть

Поделиться: