Прокуратура не считает безопасными дороги Саратовской области, несмотря на статистику

18 января 2013 17:31

Прокуратура Саратовской области считает небезопасными дороги региона, несмотря на статистику с положительной тенденцией.

Напомним, по итогам 11 месяцев губерния заняла 4-е место среди субъектов России в рейтинге безопасности дорог, составленном общественным центром «За безопасность российских дорог».

«Несмотря на то, что Саратовская область занимает одно из лидирующих мест среди субъектов Приволжского федерального округа и России по показателям уровня безопасности дорожного движения, статистические данные, характеризующие аварийность на территории области, все еще остаются неудовлетворительными», - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

По данным ведомства, в прошлом году количество ДТП осталось на прежнем уровне (2533 в 2012 году, 2525 в 2011 году). Число погибших в них лиц незначительно сократилось на 2% (с 444 до 436). Число пострадавших в ДТП людей также сократилось на 3% (с 3084 до 3000 человек).

Одной из причин, способствующих возникновению аварий, являются дорожные условия (неровное покрытие либо его дефекты, отсутствие дорожных знаков, разметки и др.). По данным ГИБДД из-за этого произошло 582 ДТП (в 2011 году - 391), что составляет 22,9% от общего числа произошедших дорожных аварий.

Как показали прокурорские проверки, зачастую причиной ненадлежащего содержания дорог является бездействие органов власти и местного самоуправления, выражающееся в непроведении ремонта. Кроме того, возникают проблемы при паспортизации дорог, из-за чего прокуратуре приходится обращаться в суд. Прокуратура также сообщила о выявленных более 100 фактов наличия прав управления транспортом, хранения и ношения оружия у лиц, страдающих наркоманией.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: