Острой проблемой саратовских дорог министр назвал их «недоремонт»

19 февраля 2013 12:10

В регионе остро стоит вопрос «недоремонта» дорог, заявил председатель комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков на проходящем в эти минуты заседании коллегии ведомства.

По его словам, в течении 6 лет, согласно нормативом, следует ремонтировать 15% всего дорожного покрытия. Сейчас этот показатель намного ниже. Так за прошедшие 6 лет было отремонтировано 150 км. Дорог, а «недоремонт» составил порядка 8 тысяч км.

«Несвоевременное восстановление дорог приводит к увеличению стоимости и ремонта в 4 раза. Ускоренное разрушение дорожных одежд усугубляется перегрузкой отдельных дорог машинами, в том числе большегрузами. В 2012 году произошло важное событие - страна вернулась к финансированию дорожного хозяйства из дорожного фонда. Впервые за многие годы дорожное хозяйство получило механизм решение его проблем», - отметил Чуриков.

Тем не менее, сейчас «скорость разрушения сети дорог превышает скорость увеличения финансирования на их ремонт. В прошлом году особое внимание уделялось не развитию сети автодорог области, а ее сохранению. Увеличение финансирования в 2012 году на ремонт дорог было привлечено более 1 млрд. Рублей из федеральных источников», - отметил председатель комитета, добавив, что в прошлом году в регионе введено в эксплуатацию 16,6 км. автомобильных дорог.

Согласно отчету комитета, в 2013 году объем средств дорожного фонда составит 4,9 млрд. рублей, из них 1 млрд. – субсидии местным бюджетам.

При этом, согласно документу, в этом году основной упор в работе ведомства будет делаться на сохранность сети региональных дорог, что позволит предотвратить дальнейшее разрушение асфальтобетонного покрытия. Построить 8,1 км сельских дорог с привлечений субсидий из федерального бюджета, что позволит соединить 3 села круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог. Продолжится работа по строительству мостового перехода через судоходный канал в Балаково за счет привлечения федеральных средств.

Между тем, по словам правительственных чиновников, Саратов не выполнил план ремонта дорог. Об этом сообщил зампред комитета дорожного хозяйства Геннадий Рудыкин на проходящем в эти минуты заседании коллегии ведомства.

По его словам, не справившимися с планом населенными пунктами стали Петровск и Саратов. Причем в областном центре не было отремонтировано из запланированного 1,5 тысяч м дорог.

Как отметил Рудыкин, причина невыполнения плана – «невыполнение подрядными организациями своих обязательств».

Источник: Четвертая власть

Поделиться: