Облдепы не пришли к единому мнению в распределении средств на строительство дорог

19 февраля 2013 16:34

Окончательное решение о «справедливом распределении» средств на строительство и реконструкцию автомобильных дорог между муниципальными районами региона будет принято на мартовском заседании Саратовской областной думы.

Об этом заявил председатель облдумы Владимир Капкаев на заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики регионального парламента.

Народные избранники во главе с председателем облдумы обсуждают проект закона «о предоставлении субсидии бюджетам муниципальных районов на проектирование и строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования».

Начиная заседание, депутат областной думы Леонид Писнойподчеркнул, что по данной инициативе определено 240 километров спроектированных автомобильных дорог. По его словам, в данной ситуации необходимо соблюдать «условия живого ввода».

Сидящий напротив Писного депутат Николай Семенец принялся критиковать законопроект, подчеркивая, что в заключении губернатора по данному вопросу сказано, что инициатива нуждается в доработке. Под первым пунктом несоответствия народный избранник указал на слово «проектирование» находящееся в названии закпроекта.

«Мы готовы убрать его», - в ответ произнес Леонид Александрович, после чего Семенец вновь взял слово.

«Здесь еще вопросы, касающиеся справедливого распределения средств между муниципалитетами, - отметил критик. - Найдутся районы, которые подадут на нас в суд».

Подробно отвечая на второй вопрос своего коллеги Писной привел пример, согласно которому Новоузенский район нуждается в строительстве и реконструкции порядка 300 километров автодорог. Народный избранник дал понять, что средств заложенных в программу на текущий год не хватит на проведение ремонта даже в указанном районе. Также, по его мнению, делить средства поровну среди всех муниципалитетов области нецелесообразно, так как суммы, полученные в результате распределения, не хватит на строительство даже одной дороги в каждом районе.

Сейчас, по данным Писного, существует 240 километров запроектированных дорог, ввод которых в действительности обеспечит связь между отдаленными населенными пунктами в различных районах Саратовской области.

В свою очередь спикер регионального парламента Владимир Капкаев предложил создать программу на три года с предполагаемым финансированием в 5,5 млрд рублей.

«Вот вдруг будем принимать бюджет 2014 года, бах, а у нас деньги девать некуда. Раз, и добавили денег к этим полутора миллиардам», - замечтался председатель облдумы. 

В итоге Капкаев совместно с депутатами принял решение о принятии окончательной методики распределения средств среди муниципалитетов до мартовского заседания областной думы.

Источник: Четвертая власть

Поделиться: